Телепортация стала реальностью

Квантовая телепортация, до недавнего времени существовавшая лишь в теории, получила экспериментальное подтверждение. Ученым удалось переместить частицу на целый метр при максимальной надежности "доставки"




Одной из самых популярных тем, занимающих умы фантастов, во все времена была возможность телепортации. Американские ученые сделали первый шаг к воплощению этой идеи в жизнь: теперь квантовая телепортация получила экспериментальное подтверждение.

Дадим небольшое пояснение: под квантовой телепортацией понимается передача квантовой информации от одного ее носителя к. другому. Это явление уже наблюдалось в случае двух фотонов и атомов, однако для практического использования ни один из этих способов не годился.

Схема же, предложенная специалистами Университета Мэриленда, обеспечила наиболее точную "доставку" - показатель ее надежности близок к 90%. В недалеком будущем, уверен руководитель группы исследователей Кристофер Монро, можно будет передавать информацию и на большие расстояния.

Стоит сразу оговориться, что речь идет о переправке квантового состояния иона, а не его самого непосредственно. Правда, поскольку исходное квантовое состояние оригинального иона в ходе передачи разрушается, а квантовое состояние у иона-получателя становится в точности таким, каким оно было у первого атома, можно в некотором роде говорить о телепортации частицы.

В ходе эксперимента два иона иттербия, условно названные А и В, поместили в вакуумные ловушки и окружили их металлическими электродами. Перед началом опыта у "испытуемых" сняли замеры и определили два их основных состояния, после чего на ион А воздействовали микроволновым излучением. Возврат возбужденного иона в обычное состояние сопровождался испусканием фотонов красного или синего цвета, запутанных с родительским ионом. Затем этим манипуляциям подвергся ион-получатель, а поток фотонов от того и другого переправили по оптическому кабелю и также связали их квантовые состояния, выполнив тем самым квантовую запутанность обоих ионов.

Дойдя до этого этапа, ученые вновь определили состояние иона А. В соответствии с законами квантовой механики, он принял отличное от обычного состояние. Полученную информацию передали "адресату" - иону В, - который принимал предложенные условия и "примерял" их на себя. Таким образом, если упростить всю цепочку, получится, что первый ион переродился в нечто иное, тогда как второй ион принял свойства первого и практически стал им.

Эффективность телепортации пока очень низка: из миллиарда попыток успешными оказываются только 22. Ученые замечают, что пока речь о телепортации, например, булочки не идет. Но даже если это удастся, то телепортируемая булочка, возникнув на новом месте, обязательно превратится в хаотический набор.

Выбор читателей