Сорок пять человек оказались заложниками маньяка

Захватив автобус с пассажирами, вооруженный мужчина потребовал немедленной встречи с журналистами и полицией, заявив, что в багажнике автобуса находится взрывное устройство




Довольно странный способ решения своих проблем избрал 33-летний гражданин Болгарии Мирослав Блажев. Он захватил автобус с 45 пассажирами и заявил, что в багажном отсеке находится бомба.

Блажев потребовал встречи с журналистами и полицией. У полицейских он намеревался потребовать встречи с человеком, по вине которого в прошлом году беременная жена Блажева потеряла ребенка - неаккуратное вождение "врага" стало причиной ДТП, куда попала и жена захватчика.

Автобус следовал из болгарской столицы Софии в черноморский курортный город Варна. Как сообщили местные правоохранительные органы, с автовокзала машина вышла в 13:00 по местному времени, и уже через несколько минут стало известно о том, что вооруженный огнестрельным оружием мужчина захватил автобус.

Злоумышленник приказал водителю остановить автобус возле автозаправочной станции недалеко от города Ловеч в 125 км к востоку от Софии, и тогда-то и выдвинул свои требования. Министерство внутренних дел Болгарии подтвердило факт захвата, но давать комментарии отказалось.

Позже представитель министерства сообщил, что злоумышленника обезвредили, а автобус находится на автобусной станции в поселке Сопот (муниципалитет Ловеч). Рядом с ним дежурят пожарные и полицейские машины. На место уже прибыли специалисты для оказания освобожденным заложникам психологической помощи.

Отметим, не так давно, 21 января, по подозрению в угоне автобуса был задержан милиционер, работающий в отделе охраны дипломатических представительств ЦАО ГУВД Москвы. В настоящее время сержант милиции, 1982 г.р., отстранен от исполнения служебных обязанностей. Впрочем, как пояснили в милиции, как такового угона не было. "Сержант в свободное от службы время возвращался домой из Москвы в Электросталь в рейсовом автобусе. По пути он задремал, а проснулся уже в пустом автобусе на автостоянке. Пробуя открыть двери, он начал нажимать все кнопки. В результате автобус завелся и проехал 20 метров. Водитель был неподалеку, он и вызвал наряд милиции".

Выбор читателей