Тбилиси использует российского сержанта по максимуму

Похищение Александра Глухова – не первый и, к сожалению, не последний эпизод в грузино-российской информационной войне. Параллельно Грузия продолжает активно закупать вооружения и военные технологии




На скандал вокруг российского сержанта Александра Глухова, при неясных обстоятельствах пропавшего из воинской части в Ахалгорском районе Южной Осетии, Россия отреагировала дежурным комментарием спикера пресс-службы Минобороны Дробышевского.

Младший сержант Глухов, которому весной предстояло демобилизоваться в родную Удмуртию, вчера оказался в Тбилиси. Там представили дело так, что он сбежал и сдался грузинской полиции, не выдержав издевательств и ненормальных условий службы – отсутствия еды и бани. Сержанта Глухова попотчевали в грузинском "Макдональдсе" картошкой и сэндвичем, оперативно организовали его видеообращение к президенту Грузии о помощи и пообещали отдать России. Минувшим летом был реализован похожий сценарий с детьми из Цхинвала, которых захватили на грузинском блокпосту, попугали, свозили в музей Сталина в Гори и, покормив, передали миротворцам.

Сержанта Глухова, действительно, вот-вот отдадут России, поскольку в Тбилиси понимают, что лучше не злить Москву слишком долго. Лишние сутки в плену могут привести к тому, что осетины-ополченцы или российский спецназ, высадившись на одной из проселочных дорог, "конфискуют" на время парочку грузинских полицейских, и тогда придется меняться. Как меняли во время августовского конфликта пленных грузин на сбитых российских летчиков и солдат, заблудившихся по дороге к Цхинвалу и захваченных грузинами в плен.

Похищение Глухова - не первое и, к сожалению, не последнее. Пока страной правит Саакашвили, о нормализации российско-грузинских отношений можно не вспоминать. В августе, когда российские подразделения отходили на исходные позиции по окончании боевых действий, один из офицеров сказал автору этих строк о неизбежности новой войны, поскольку осталась не выполнена главная цель "операции по принуждению к миру" – режим, откровенно провоцирующий Россию, остался у власти. "Мы вернемся сюда, причем очень скоро, но тогда потери будут больше", – резюмировал офицер.

Ситуация на Кавказе может кардинально измениться в худшую сторону уже в ближайшее время. По данным из открытых источников, США передали Грузии восемь боевых кораблей, чьи совокупные возможности уже превышают огневой потенциал Черноморского флота РФ. Кроме того, оформлены поставки в Грузию французских ракетных комплексов ПВО "Crotale", систем РЛС "Arabel" и "Cobra", трехкоординатных РЛС – мобильных радаров среднего радиуса действия RAC-3d, а также систем Ground Master-400. Через британскую компанию "Фарсолик" закуплено 2 млн патронов для снайперских винтовок. Болгария доставляет Грузии вооружение, порох и кодификационное оборудование для национальной каталогизационной автоматической системы Вооруженных сил. Стрелковое оружие - пистолеты, винтовки и автоматы - поставляются из Словакии и Израиля.

Пока в Тбилиси решили переиграть Россию по мощи вооружения. Но если хотя бы сотня из двух миллионов патронов, подвезенных в Грузию, будет выпущена по целям, здесь полыхнет с новой силой.

Выбор читателей