Пьяные водители попадут на нары надолго

Водители, попавшиеся в нетрезвом виде, могут попрощаться со свободой на срок до девяти лет: Госдума приняла поправки в Уголовный Кодекс РФ, ужесточающие ответственность любителей выпить за рулем




Госдума приняла закон, который лишний раз заставит задуматься любителей пьяной езды: отныне уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде ужесточается. Соответствующие поправки были сегодня внесены в ст. 264 Уголовного кодекса РФ, за принятие которых проголосовали 440 человек.

Депутаты предложили следующие меры наказания: если здоровью пострадавшего причинен тяжкий вред, то водитель лишается свободы на срок до трех лет с лишением права управлять автомобилем на срок до трех лет. В случае смерти человека провести за решеткой можно уже до семи лет с лишением права управления машиной до трех лет, а в случае смерти двух или более лиц - до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет. Более того, при совершении ДТП вождение в пьяном виде и в состоянии наркотического опьянения будет считаться отягчающим обстоятельством.

Отметим, сейчас виновнику ДТП грозит максимум семь лет тюрьмы - в том случае, если по его вине погибли два и более человек. В среднем в каждом из вышеперечисленных случаев прибавилось по два года заключения.

По словам первого заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, это позволит значительно снизить количество ДТП и тяжесть их последствий. В свою очередь, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева привела данные, в соответствии с которыми из-за "лихачей под градусом" в России с начала 2009 г. произошло более 10 тыс. аварий, в результате которых почти две тысячи человек погибли и около 15 тысяч были ранены. "Водитель под градусом - вот кто уж настоящая обезьяна с гранатой! Ведь лихачество подшофе - не что иное, как покушение на жизнь окружающих", - сказала Яковлева.

Между тем глава МВД Рашид Нургалиев опасается, что число россиян, погибших в результате ДТП, может увеличиться к 2020 г. до 55 тысяч человек в год. Об этом он заявил в ходе заседания II Международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни", прошедшего в Санкт-Петербурге осенью 2008 года. По его словам, это произойдет в случае бездействия участников дорожного движения в области обеспечения безопасности на трассах.

По официальным данным, в прошлом году в России в более чем 230 тыс. автокатастроф погибли свыше 33 тысяч человек и еще порядка 292 тысяч получили ранения различной степени тяжести. В целом за последние десять лет жертвами ДТП стали 315 тысяч человек. По этому показателю наша страна, как это ни печально, стабильно держит первое место в Европе.

Выбор читателей