Чекистов озадачили денежными проблемами

Президент России призвал ФСБ контролировать расход средств, выделяемых для восстановления банковской системы и промышленности, а также покончить с "террористическими проявлениями" и сепаратизмом




В условиях мировой экономической нестабильности перед спецслужбами ставятся новые задачи. Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности, посвященном подведению итогов 2008 г., и указал силовикам на важнейшие приоритеты деятельности.

Особое внимание президент России уделил ситуации с распределением денежных средств для ликвидации последствий финансового кризиса. "Сейчас ситуация в мире непростая. Нами предпринимаются все меры по поддержке банковского, промышленного и строительного секторов, выделяются значительные денежные средства. Нужно, чтобы деньги дошли до потребителей и чтобы они расходовались эффективно", - сказал Медведев. "Выделенные государством немалые ресурсы должны расходоваться по назначению. Надо оперативно выявлять и пресекать любые коррупционные проявления в этой сфере. Наживаться на кризисе вдвойне преступно", - отметил глава государства, добавив, что спецслужбы должны принимать непосредственное участие в контроле эффективности расходования денежных средств, выделяемых банковской системе, промышленности и строительству.

Далее глава государства указал собравшимся на то, что, несмотря на резкое уменьшение в прошлом году числа крупных терактов, количество террористических проявлений так и не снизилось. В частности, по словам Медведева, ситуация "в Северокавказском регионе остается сложной". Этот регион необходимо держать "под постоянным контролем", для чего нужно "серьезно повысить координацию работы всех правоохранительных ведомств", считает президент.

По мнению Медведева, "в сфере антитеррора крайне важно организовать эффективную оперативно-разыскную работу". Она помогает получить информацию об идеологической и финансовой базе террористических групп и тем самым лишить их подпитки в виде финансов и добровольцев.

Президент также считает необходимым дальнейшее совершенствование законодательства для борьбы с терроризмом. "Новые нормы, которые в конце прошлого года внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, призваны исключить саму возможность избежать наказания за террористическую деятельность", - заявил глава государства.

Среди других проблем, требующих внимания ФСБ, Медведев назвал сепаратизм, национальную и религиозную нетерпимость. "Любая пропаганда сепаратизма, национальной и религиозной нетерпимости - вызов стабильности и единству нашего многонационального государства", - отметил он.

Президент затронул также тему охраны государственной границы. В целом, он удовлетворен ее состоянием, однако считает, что сделать в этом направлении предстоит еще очень много. Глава государства отметил, что "инфраструктура российской границы должна служить не только для выполнения охранных функций, но и для расширения экономических и гуманитарных связей между сопредельными государствами". "Если, конечно, отношения с ними строятся на дружественной основе", - добавил он.

Читайте также

Выбор читателей