На смену морозам придут снегопады

Морозная погода сменится снегопадами. На Россию идут антициклоны, которые принесут с собой атлантическое тепло. Температура начнет подниматься уже со вторника




На смену морозам, от которых многие уже успели отвыкнуть за январь, придет погода, соответствующая климатической норме: антициклоны, надвигающиеся на столицу, принесут с собой атлантическое тепло.

Начиная уже со вторника, 3 февраля, погода начнет меняться в лучшую сторону. Если накануне столбики термометров показали температурный минимум этой зимы ( -22°С ... -28°С ), то завтра, по прогнозам метеорологов, облаков станет больше, что не позволит воздуху сильно остыть. Минимальная температура в Москве ночью составит -15°С ... -17°С , по области - от -13°С до -18°С , правда, местами похолодает до -24°С . Днем же воздух "прогреется" до -7°С ... -9°С в столице и до -7°С ... -12°С по области.

В среду, 4 февраля, погода останется без изменений: в столичном регионе будет облачно с прояснениями. Ночью преимущественно без осадков, температура в Москве -13°С ... -15°С , по области - от -12°С до -17 °С . Днем на юге области пройдет небольшой снегопад, температура воздуха составит -7°С ... -12°С , а в столице -9°С ... -11°С .

А вот в четверг ожидается небольшое потепление: днем столбики термометров покажут -5°С ... -9°С . Ночью похолодает до -9°С ...-13°С . Синоптики обещают облачную с прояснениями погоду и просят быть осторожнее: на дорогах ожидается гололедица.

В пятницу и субботу сильных изменений не прогнозируется, зато в воскресенье потеплеет еще немного - днем температура составит -2°С ... -7°С , а ночью - от -7°С до -12°С .

Коммунальщики уже изменили свой график работы, подстроившись под холода: в настоящее время проходит тотальная проверка инженерных систем столицы. Как правило, стандартную проверку перед каждым зимним сезоном проводят все предприятия города, но сейчас, в связи с морозной погодой, всем организациям было предписано проверить состояние своих инженерных систем еще раз. Повторные проверки необходимы для того, чтобы в случае непредвиденных ситуаций в службах знали, как решать их максимально оперативно.

Выбор читателей