На допинге попалась элита биатлона

В применении запрещенных препаратов уличили возглавляющую общий зачет Кубка мира Екатерину Юрьеву, самую титулованную из действующих спортсменок сборной России Альбину Ахатову, а также Дмитрия Ярошенко




Стали известны имена российских биатлонистов, уличенных в применении допинга. Они почти наверняка будут дисквалифицированы и не смогут принять участие в чемпионате мира в Пьончанге 14 - 22 февраля. Как сообщает LiveSport.ru, в применении запрещенных препаратов изобличены лидер общего зачета Кубка мира Екатерина Юрьева, самая титулованная из действующих спортсменок национальной команды Альбина Ахатова, а также Дмитрий Ярошенко.

Накануне Международный союз биатлонистов объявил, что по итогам антидопингового тестирования на первом этапе Кубка мира (он прошел в Эстерсунде 2 - 7 декабря) были получены положительные пробы "А" трех спортсменов из одной страны. Формально до анализа проб "В" международными правилами запрещено называть имена атлетов. Согласно правилам, у спортсменов есть выбор: либо самим признаться в применении допинга, либо дождаться пробы "В", результаты которой оглашаются вместе с фамилиями.

Однако Союз биатлонистов России признал, что все трое - лидеры нашей сборной. Министр спорта Виталий Мутко также подтвердил принадлежность биатлонистов к российской сборной, однако имен не назвал, ограничившись ответами, что это "не Слепцова" и "не Круглов".

Впрочем, в том же Союзе биатлонистов говорят, что "не располагают никакими официальными решениями, вынесененными уполномоченными организациями, по нарушению антидопингового законодательства членами сборной России по биатлону".

Что касается препарата, применение которого инкриминируется российским биатлонистам, вначале говорили об эритропоэтине, за применение которого были дисквалифицированы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити российские звезды лыжного спорта Лариса Лазутина и Ольга Данилова. Однако впоследствии стало известно, что нынешний препарат - шаг вперед по сравнению с ЭПО. Он называется CERA и представляет собой "эритропоэтин третьего поколения". Известен даже его производитель - швейцарская компания "Хофман ля Рош".

В Международном союзе биатлонистов говорят, что речь идет об абсолютно новом веществе. По словам главы организации Андерса Бессеберга, данный препарат удалось обнаружить впервые, и это настоящий прорыв в борьбе с допингом.

Отметим, что все четыре последние Олимпиады не обошлись для России без допинг-скандалов. Что касается именно биатлона – после Игр в Турине Ольга Медведцева отбывала наказание за применение допинга. А в прошлом году в применении запрещенных препаратов была уличена еще одна российская биатлонистка, Татьяна Моисеева, хотя в ее случае наказания не последовало, так как использованный ею препарат применялся в ходе лечения глазного заболевания, что допускается правилами.

Сейчас под удар поставлена вся российская команда – и как раз накануне чемпионата мира. Но и это еще не все, ведь если допинг-пробы "В" окажутся положительными, изменится таблица розыгрыша Кубка мира, поскольку все результаты дисквалифицированных спортсменов будут аннулированы. В общем зачете женского биатлонного сезона лидирует как раз уличенная в применении запрещенного препарата Екатерина Юрьева, а Альбина Ахатова находится на шестом месте.

Остается микроскопическая надежда, что повторный анализ даст возможность не наказывать лидеров российской сборной. Был ведь случай с легкоатлеткой Ольгой Егоровой, полностью оправданной и принявшей извинения от всех официальных спортивных инстанций. И на Олимпиаде в Атланте в 1996 г. был случай, когда трех российских спортсменов вроде бы уличили в применении бромантана, но тогда его не было в списке запрещенных препаратов. Словом, прецеденты в пользу России имеются. Однако объявление на официальном сайте Союза биатлонистов не внушает оптимизма: "СБР полностью поддерживает деятельность Всемирного антидопингового агентства (WADA), антидопинговые правила Международного союза биатлонистов и подчеркивает, что борьба с применением запрещенных препаратов и методов является одним из приоритетных направлений деятельности союза".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей