Американцы уйдут из "Манаса" в этом году

Войска США покинут военную базу в Киргизии в течение 180 дней. Этот форпост служил им для переправки грузов в Афганистан. Теперь у Пентагона возникнут серьезные трудности с доставкой снаряжения и личного состава для войны с талибами


ФОТО: AP



Американские военные покинут авиабазу "Манас" в Киргизии в течение 180 дней после того, как произойдет обмен нотами между Киргизией и США, сообщил секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров. По его словам, сейчас разрабатывается механизм вывода солдат США с территории базы.

При этом Мадумаров опроверг заявление Пентагона о том, что Соединенные Штаты и дальше будут использовать ее. "Я не слышал официального заявления. Без учета законодательства киргизского государства они никак не могут делать такого заявления, поскольку территория Киргизской Республики - территория суверенного государства, и мы будем решать сами", - заявил он.

Секретарь Совбеза также сообщил о том, что после вывода американских войск Киргизия будет использовать эту базу в собственных целях, и вопрос об ее использовании силами быстрого реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или Россией пока не стоит.

Напомним, Соединенные Штаты используют авиабазу "Манас" с 2001 года. В основном она служит для переправки военных грузов и личного состава в Афганистан. Исчезновение этого форпоста создаст для США серьезные трудности. Как известно, избранный президент Барак Обама настроен решительно бороться с движением "Талибан" на афганской территории, перенаправив для этого ресурсы из Ирака.

Отметим, что, согласно договоренностям с властями Киргизии, достигнутым в 2006 г., США ежегодно должны были оказывать помощь Киргизии в размере $150 млн, что включает плату за использование базы. Причиной закрытия базы стали нерешенные вопросы, касающиеся экономической компенсации за пребывание базы, а также дело об убийстве киргизского гражданина американскими военными.

Остается добавить, что, выгнав американцев, президент Киргизии Курманбек Бакиев заключил весьма выгодную для своей страны сделку. Согласно подписанным документам, Москва предоставит Бишкеку кредит на $2 млрд, а также безвозмездную помощь в размере $150 миллионов. Кроме того, Россия реструктурирует государственный долг Киргизии, который сейчас составляет $180 миллионов. Часть этой суммы будет погашена в обмен на передачу в собственность России ряда киргизских предприятий.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей