Быков готовится выиграть Евротур досрочно

Два первых этапа турнира россияне выиграли и с большим преимуществом лидируют в общем зачете. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Стокгольме Вячеслав Быков сможет попробовать ближайший резерв




Очень любопытен тон высказываний российских хоккейных чиновников накануне третьего этапа Евротура – Шведских хоккейных игр. Осторожность бросается в глаза: говорят и о некоем "экспериментальном составе", и о том, что за границей все мечтают победить россиян и знают, что это возможно... Именно в таком духе высказался президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, обычно не склонный к перестраховке. Ничем иным, кроме позорного поражения магнитогорского "Металлурга" в финале Лиги чемпионов от скромного по европейским меркам швейцарского "Цюриха", такие явно заниженные прогнозы объяснить нельзя. Видимо, теперь решили "соломки подстелить".

Конечно, тренер сборной России Вячеслав Быков не упустил случая произнести обязательные в таких случаях фразы насчет того, что россияне будут в каждом матче играть на победу и стремиться выиграть весь турнир. Но параллельно с этими высказываниями едва ли не впервые прозвучали четкие заявления о том, что Евротур, в общем-то, подготовительный турнир к чемпионату мира. Смешно, что в эту формулировку вплелось словосочетание "в этом сезоне" – как будто в других сезонах Евротур чемпионата мира не предваряет. В общем, клубная реальность наложила некоторый отпечаток и на турнир сборных.

Тем не менее напомним, что два первых этапа нынешнего Евротура россияне выиграли, и лидерство их в общем зачете турнира несомненно. Так что нет ничего удивительного в том, что в Стокгольме Вячеслав Быков сможет попробовать ближайший резерв. Состав команды выглядит вполне боеспособным и сбалансированным: два привычных звена и два новых.

Однако настоящих новичков в команде практически нет, разве что 27-летний спартаковец Максим Рыбин, который формально считается дебютантом. Еще один "новичок", вызванный в сборную в последний момент из-за травмы Дмитрия Воробьева, – легендарный Алексей Житник, выигрывавший Олимпиаду 17 лет назад и сейчас назначенный капитаном сборной. Восемь игроков из нынешнего состава играли в Москве на Кубке Первого канала, а еще двое выступали на Кубке Карьяла. При этом на Шведских играх сыграют только четыре чемпиона мира 2008 года: Александр Еременко, Константин Корнеев, Илья Никулин и Александр Радулов. Ну и легионеров, конечно, как всегда, "держим в уме".

В случае победы в Швеции сборная России досрочно выиграет Евротур независимо от результатов последнего этапа – апрельского Кубка Ческе Пойиштовны. Возможно, как раз сейчас и следовало бы сыграть сильнейшим составом, закрепив все наработанные связи, а в Чехии уже проверять оставшийся резерв, благо, к тому времени уже будет примерно ясна картина с заокеанскими легионерами. Но есть и другая точка зрения: лучше использовать сильнейший состав ближе к мировому первенству. Ведь чешский этап пройдет всего за неделю до чемпионата мира, и там-то у Быкова на лед выйдет почти оптимальный состав. Оба варианта имеют право на существование, тем более что на нынешнем этапе можно дать передохнуть и подлечиться некоторым лидерам команды. Быкову, конечно, виднее. Нам же стоит пожелать его команде как можно дольше продлить уникальную серию из 22 матчей без поражений.

Ну а что же соперники? Шведский наставник Бенгт-Оке Густафссон собрал на домашний турнир опытнейшую команду, сменив чуть ли не весь состав. И все в один голос твердят, что у нее может получиться обыграть сборную России. Тут диапазон игроков весьма широк: от 34-летнего Кенни Йонссона (он двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира 2006 г.) до 18-летнего вундеркинда Виктора Хедмана, который станет первым европейцем на предстоящем драфте НХЛ (а возможно, и первым номером драфта).

У тренера сборной Чехии Владимира Ружички был припасен туз в рукаве в виде договоренности со знаменитым Яромиром Ягром. В последний раз чех выступал за свою сборную на Олимпиаде в Турине, однако, дав Ружичке предварительное согласие, Ягр заболел и в Швецию не поехал. Чехи по традиции говорят о задаче выиграть очередной этап Евротура. Чешские игроки в основном выступают в России, и потому знают нашу команду не понаслышке. Правда, сейчас из "российских чехов" Ружичка кроме Ягра недосчитается еще шестерых человек. Но есть в команде Рахунек и Чаянек из "Динамо", Марек и Ролинек из "Магнитки", Иргл из "Локомотива" и Чермак из "Салавата Юлаева". Словом, сборная выглядит сильно, и чемпионату мира от нее к следует ждать большого прогресса.

Наставник сборной Финляндии Юкка Ялонен традиционно обновляет команду перед каждым этапом Евротура, причем в Швеции финны традиционно выкладываются в полную силу. В Стокгольм едет молодой состав, в котором главной звездой будет 33-летний защитник Янне Нинимаа, чемпион мира 1995 года. Думается, от финнов как всегда можно ждать сюрприза, однако фаворитами в Стокгольме они считаться не будут.

Расписание турнира:
5 февраля
Чехия – Финляндия (матч пройдет в Чехии)
Швеция – Россия
7 февраля
Россия – Финляндия
Чехия – Швеция
8 февраля
Чехия – Россия
Швеция – Финляндия

Общий зачет Евротура: Россия - 17 очков, Чехия - 8, Финляндия - 7, Швеция - 4.

Выбор читателей