Раду разгонят 150 депутатов

Сегодняшний день в украинском парламенте ознаменовался дракой после выступления Тимошенко и демаршем Партии регионов. Для того чтобы Верховная рада стала неполномочной и были назначены новые выборы, "регионалы" решили отказаться от своих мандатов




Украинские депутаты из Партии регионов решились на отчаянный шаг. Для того чтобы добиться роспуска Верховной рады, они готовы отказаться от своих мандатов и участвовать в новых выборах, сообщил депутат из фракции Сергей Левочкин. Решение уже поддержано абсолютным большинством парламентариев, его остается только утвердить на съезде партии. Дата его проведения будет назначена в феврале.

"Такой вопрос (о сложении мандатов) рассматривался вчера на заседании фракции, и фракция единогласно приняла решение, что в том случае, если такой шаг будет нужен, чтобы остановить экономическое падение в стране, остановить эту непрофессиональную власть, она (фракция) на этот шаг пойдет. Это поддержали абсолютно все члены нашей фракции", - сказал Левочкин.

По словам парламентария, с другими партиями вопрос о поддержке акции пока не обсуждался. "Но я убежден, что с каждым днем экономического падения все больше и больше людей будут понимать, что эту власть надо остановить любым способом", - сказал Левочкин.

При этом, если 150 народных избранников из Верховной рады, которая насчитывает 450 мест, откажутся от своих полномочий, будут назначены досрочные парламентские выборы. По такому сценарию события уже развивались в 2007 г., когда от своих мандатов отказались 150 парламентариев из пропрезидентской фракции "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. На данный момент Партия регионов имеет 175 мандатов.

Похоже, украинские депутаты ради восстановления справедливости готовы пойти не только на отказ от полномочий, но и защищать ее кулаками. На сегодняшнем заседании народные избранники устроили драку прямо перед трибуной Рады, на которой стояла премьер-министр Юлия Тимошенко.

После того как премьер закончила свою речь, на табло высветились фамилии депутатов, которым будет предоставлено слово. Большинство из них оказались из Блока Тимошенко, что вызвало острое недовольство у Партии регионов, и они потребовали повторно обсудить этот вопрос.

Спикер Рады Владимир Литвин объявил голосование по этому вопросу, однако в его поддержку высказался только 221 депутат при необходимых 226 голосах. После этого Владислав Лукьянов из Партии регионов подбежал к трибуне, на которой все еще стояла Тимошенко, однако его не пустил "бютовец" Роман Забзалюк. Между коллегами завязалась борьба, при этом другие депутаты, окружив трибуну, начали разнимать дерущихся. Юлия Владимировна молниеносно покинула трибуну. После завершения потасовки народные избранники вернулись к работе.

Читайте также

Выбор читателей