Сенат развязал Обаме руки

Американские законодатели согласились поддержать антикризисный план Белого дома. Но в отличие от президента, просившего выделить ему триллион, оценили спасение США в 780 миллиардов долларов


ФОТО: АР



Сенат США согласился поддержать план Барака Обамы по спасению американской экономики. На заседании в пятницу сенаторы-демократы договорились одобрить предложенную Белым домом программу, заручившись согласием трех умеренных сенаторов-республиканцев. Президент высказал надежду, что законопроект будет принят к середине февраля - до того, как парламент уйдет на каникулы. Законодатели намерены справиться с важной задачей еще раньше. Они хотят провести голосование по проекту еще до начала следующей недели - в такой ответственный для страны период сенаторы трудятся без выходных.

Между тем, принятый документ будет уже не тем, каким его внесла в Конгресс администрация президента США. Пройдя через горнило законодательной процедуры, план Обамы, изначально предполагавший выделение $937 млрд на финансирование антикризисных мер, потерял шестую часть своего веса. Сначала он был урезан до $819 млрд в ходе обсуждений в Палате представителей в конце января. Конгрессмены согласились выдать из казны только $544 млрд на инфраструктурные расходы и лишь $275 млрд на налоговые послабления. Но сумма все равно казалась баснословной и не получила двухпартийной поддержки. План обрел путевку в жизнь исключительно благодаря значительному превосходству демократов над республиканцами в Палате представителей. Вчера Сенат откромсал еще $39 млрд, оценив спасение Соединенных Штатов из экономической ямы в $780 миллиардов.

Отметим, что принятие антикризисного плана было первым, что Барак Обама обещал сделать после заступления на пост президента США. Белый дом рассматривает этот комплекс мер как фундамент для восстановления экономики Соединенных Штатов, оказавшейся в самой тяжелой ситуации со времен Великой депрессии. "Этот план является значительным первоначальным взносом для преодоления наших наиболее безотлагательных вызовов", - так определил антикризисную программу сам Обама.

С помощью выделенных миллиардов власти США надеются, в первую очередь, победить прогрессирующую безработицу. В 2008 г. экономика страны потеряла 2,6 млн рабочих мест. Обама намерен восстановить их к январю 2011 г., а затем увеличить число вакансий до 4 млн, в основном, за счет привлечения людей к общественно полезным работам. "Мы вернем людей к работе, чтобы восстанавливать стареющие дороги и мосты, модернизировать школы, строить ветряные электростанции, солнечные батареи и экономичные автомобили, создавать альтернативную энергетику, которая освободит нас от нефтяной зависимости и придаст экономике конкурентоспособность на годы вперед", - заявил президент США.

Выбор читателей