Быков проверил ближайший резерв

Сборная России заняла второе место на Шведских играх. Уроки Стокгольма должны пойти игрокам и тренерам впрок, благо до первенства мира есть еще время для работы над ошибками


ФОТО: AP



Сборная России заняла второе место на третьем этапе Евротура – Шведских играх. Напомним, что, заняв первое место, россияне досрочно, не дожидаясь апрельского "Кубка Ческе Пойиштовны", могли стать победителями в общем зачете. С этой точки зрения, задачу решить не удалось. Но, понимая, что главный тренер Вячеслав Быков привез в Швецию не самый сильный состав, поклонники хоккея стопроцентного результата не ждали.

Получилось, скорее, 50%. Или что-то около того, если судить по результатам. Вначале россияне проиграли хозяевам турнира, шведам, 3:4. Потом последовал фантастический матч, в котором российские хоккеисты вначале играли довольно слабо и уступали по ходу встречи финнам со счетом 0:4, однако смогли сравнять счет, что с ними случается не очень часто, и вырвали победу уже в серии послематчевых буллитов. А в последней встрече Россия нанесла поражение чехам 6:3. Теперь для общей победы в Евротуре сборной России осталось совсем немного – набрать одно очко на последнем этапе в Чехии.

Положа руку на сердце, признаемся, что обязательной победы в Швеции от Быкова и его команды никто не ждал. Да, испытывали ближайший резерв. И некоторые шероховатости в игре, вычисленные с помощью таких турниров, обычно идут сборной на пользу.

Вот, к примеру, случилась неувязка с загранпаспортом у главного вратаря команды Александра Еременко, в результате чего он добирался до Стокгольма самостоятельно. Это дало Быкову возможность проверить в деле голкипера ЦСКА Константина Барулина. Теперь окончательно стали ясны его возможности: это не основной вратарь сборной, но рассчитывать на него уже можно.

Дебютант Максим Рыбин в хоккее далеко не новичок, но раньше в сборной ему проявить себя не удавалось. На Шведских играх он не только забрасывал шайбы в каждой из трех встреч, но и играл, как подобает настоящему лидеру команды. А ведь умение брать игру на себя – бесценное качество для новичка, и никто не удивится, если Быков привлечет Рыбина к матчам чемпионата мира.

Второй новичок попал в команду почти случайно. Во всяком случае, если бы не травма в матче со шведами, которую получил защитник сборной России Константин Корнеев, вряд ли оказался бы в сборной 19-летний Максим Гончаров из ЦСКА. Этот талантливый защитник провел в нынешнем сезоне 43 матча в чемпионате КХЛ и набрал 11 очков, то есть опыт игры у него уже немалый. Кроме того, в январе он был одним из лучших в составе молодежной сборной России, которая стала бронзовым призером чемпионата мира. И значит, Гончаров не мог не попасть в поле зрения Быкова в качестве ближайшего резервиста национальной команды. А тут случилась оказия, и Гончаров, по общему мнению, картины не испортил, сыграл уверенно. Нельзя, конечно, наверняка считать его попавшим в состав главной команды России. В этом году. А в следующем – все шансы у молодого защитника имеются. Вот вам и польза от Евротура как "резервного" состязания.

В целом Быков после окончания Шведских игр остался доволен боевитостью своих хоккеистов. В каждом из матчей команда демонстрировала характер, причем в самых разных ситуациях, в том числе и при игре в меньшинстве. Быков остановился подробнее на "тотальном хоккее", который продемонстрировали на своем поле шведы, ставшие заслуженными победителями турнира. И тренер совершенно прав: наверное, главные соперники российской команды на чемпионате мира будут стремиться сыграть именно так, как шведы в Стокгольме – очень напористо, плотно, на высоких скоростях, будут стремиться "гасить" все комбинационные "поползновения" россиян.

Стоит учесть, что совсем недавно российский хоккей в лице магнитогорского "Металлурга" получил обидную пощечину от "Цюриха" в финале Лиги чемпионов. "Цюрих" играл примерно в том же ключе, что шведы на своем льду, и именно так будут действовать против России ее главные соперники на чемпионате мира. Так что уроки Стокгольма должны пойти российским игрокам и тренерам впрок, благо до первенства мира есть еще время на работу над ошибками. И хотя на чемпионат мира поедет в лучшем случае треть игроков из нынешнего состава, тренер получил массу полезной информации, чего, собственно, и добивался штаб сборной России.

Общий зачет Евротура после третьего этапа: Россия - 22 очка, Швеция - 13, Финляндия - 11, Чехия - 8. Это означает, что для общей победы России достаточно набрать последнем этапе всего одно очко.

Выбор читателей