Жертвы сокращений стали мишенью для мошенников

Потеряв работу, многие обращаются в кадровые агентства, чтобы получить хоть какую-то гарантию трудоустройства. Однако именно это и становится самой большой ошибкой жертв кризиса




Массовые сокращения на предприятиях оказали весьма неплохую услугу мошенникам всех мастей. В поисках новой работы люди кидаются на любые предложения, даже самые сомнительные.

Порталы по трудоустройству сейчас пестрят самыми разнообразными вакансиями, однако порядка 20% - это не более чем ловушки для доверчивых граждан. Аферисты лишь немного обновляют старые схемы обмана и вместо предоставления реальной работы вытягивают у граждан последние сбережения.

Один из самых распространенных способом отъема денег у населения - это предложение купить распечатку базы вакансий на обычных листах формата А4. Цена на такую услугу невелика - порядка 200-300 руб., что и завлекает в сети мошенников огромное количество людей, полностью оправдывая принцип "с миру по нитке". Начиная самостоятельно обзванивать "фирмы", клиент попадает в лучшем случае на склад или в магазин: большинство телефонов не отвечают.

Отдельные кадровые агентства действуют тоньше, предлагая внести соискателям предоплату за подбор новой должности - порядка 10% от желаемого заработка. Жертвам кризиса и в голову не приходит, что вакансия с окладом в миллион рублей, за которую им придется выложить 100 тыс., может попросту оказаться недоступной для них из-за, например, нехватки специальных знаний. При этом сотрудники таких агентств, как правило, бывают весьма убедительными, окружают соискателя вниманием и приводят примеры фантастической карьеры, которую сделали уже обратившиеся к ним люди.

"Коммерсантъ" приводит пример, о котором рассказала Евгения Шатилова, руководитель спецпроектов одного из порталов по подбору вакансий. Пользователям довольно часто попадаются сообщения следующего содержания (орфография сохранена): "Здравствуйте, нас заинтересовало Ваше резюме, если вы еще нуждаетесь в работе, свяжитесь с нами, пожалуйста. В целях снижения нагрузки на АТС, мы ввели получение номера через смс, немного неудобно, но это единственный выход из ситуации. Отправьте смс на номер 4161 с текстом ppodd (плата взымается согласно Вашему тарифному плану) - в ответном сообщений прийдет номер телефона, по которому можно с нами договориться о собеседовании. Если Вы не размещали резюме, пожалуйста, проигнорируйте это сообщение".

"Подумайте сами, - анализирует послание Евгения Шатилова, - ну зачем нормальному работодателю так усложнять себе жизнь SMSками, когда можно просто оставить свой контактный телефон или самому позвонить соискателю. Ну а что касается самого SMS, то не надейтесь, что его стоимость будет соответствовать вашему тарифному плану - 100-200 руб. в лучшем случае. Ну и, разумеется, нет ни названия компании, ни контактов, ни имени рекрутера".

Евгения Шатилова упомянула и еще одно письмо, которое недавно получили многие соискатели. Отправителем числится некое ООО "Нефтестрой", а сам текс выглядит так: "Здравствуйте! Мы рассмотрели Ваше резюме на сайте www.rabota.ru, и Вы нам вполне подходите. С Вами свяжется менеджер по работе с персоналом, и Вам необходимо будет пройти собеседование. Для подтверждения ваших данных, размещенных на сайте www.rabota.ru, и в целях безопасности мы просим Вас выслать на наш электронный адрес nefte stroy@mail.ru ксерокопию первой страницы паспорта, а также ксерокопию Вашей прописки. Полную информацию о нашей компании Вы сможете найти на сайте rabota.ru. Компания ООО "Нефтестрой"".

Доверчивых граждан, клюнувших на эту уловку, может ждать неприятный сюрприз - от кредита, оформленного на их имя, до получения должности директора подставной фирмы, погрязшей в долгах. "Нормальная практика, когда у вас просят ксерокопию паспорта при оформлении на работу, но отправка скана паспорта, да еще с пропиской никак не может быть требованием, предваряющим собеседование", - поясняет Шатилова.

Аналитики прогнозируют, что криминальная ситуация в этой сфере будет только ухудшаться. Даже официальные прогнозы по безработице вызывают больше доверия, чем перспектива скорого появления большого числа новых рабочих мест.

Выбор читателей