Контроль в обмен на помощь

За 70 банками, получившими господдержку, проследят силовики, чтобы деньги тратились так, как надо. Межведомственная группа уже завела ряд уголовных дел, связанных со злоупотреблениями и мошенничествами в финансовых структурах




Российские власти установили контроль за их деятельностью 70 коммерческих банков-получателей средств господдержки. Об этом были официально предупреждены руководители этих финансовых структур. Мониторинг будет осуществлять Межведомственная группа по противодействию преступлениям в сфере экономики, в которую вошли представители Генпрокуратуры, ФСБ, МВД, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга и Банка России.

"В настоящее время усилия участников межведомственной группы сосредоточены на вопросах обеспечения сохранности выделенных средств государственной поддержки, их целевого использования и доведения до конечных получателей, возврата полученных кредитных средств, противодействия правонарушениям и преступлениям при проведении мероприятий по предупреждению банкротства банков", - рассказали в Генпрокуратуре. Таким образом, в сферу интересов межведомственной группы входят случаи фиктивных банкротств, рейдерских захватов, антимонопольных и налоговых правонарушений, незаконных операций на рынке ценных бумаг.

В Генпрокуратуре также добавили, что по результатам проверок, проведенных спецгруппой, уже возбужден ряд уголовных дел, связанных со злоупотреблениями полномочиями банковскими служащими, а также мошенническими действиями в коммерческих банках. Аналогичные межведомственные рабочие группы созданы в прокуратурах субъектов Федерации.

Сегодня же стало известно, что ЦБ согласовал с правительством нормативный акт о введении спецпредставителей в банки, получающие господдержку, и начнет вводить их уже в этом месяце. "Владимир Путин документ подписал, затем (акт) будет зарегистрирован в Минюсте, думаю, что в феврале мы уже начнем", - сообщил первый зампред Банка России Геннадий Меликьян. Он добавил, что ведомство уже отобрало банки в Москве и в регионах, в которые спецпредставители будут введены в первую очередь. Меликьян также сообщил, что документ будет опубликован в "Вестнике Банка России", после чего вступит в силу.

Правительство не раз говорило о необходимости контроля за выделяемыми государством средствами на поддержку финансового сектора. Так, на прошлой неделе Владимир Путин в очередной раз предостерег банки от валютных спекуляций на получаемые средства. Тогда премьер потребовал, чтобы Центробанк и министерства вели мониторинг ситуации в тех банках, которые получают господдержку. Ранее, в январе, Дмитрий Медведев обратился к ФСБ с просьбой отслеживать прохождение средств, выделенных правительством на борьбу с кризисом.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей