Буданова обвиняют в тройном убийстве

Бывший полковник, как установило следствие, причастен к похищению и тройному убийству граждан Чечни. Преступление было совершено еще в 2000 году, однако расследование застопорилось из-за отсутствия подозреваемых




Не успел бывший полковник Юрий Буданов выйти из тюрьмы, как снова привлек внимание правоохранительных органов. На сей раз дело касается похищения и убийства троих чеченцев, совершенного еще в 2000 году.

Следствие установило причастность Буданова к преступлению девятилетней давности и делу вновь дали ход. Шалинскому межрайонному следственному управлению поручено Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре России по Чеченской республике провести расследование по похищению и убийству мирных жителей в селении Дуба-Юрт.

В январе 2000 г. в Чечне на одном из блокпостов российские военнослужащие задержали жителей Шатоевского района Чечни - Ваху Титаева, Рашида Башаева, Висита Арснукаева вместе со своей супругой Каметой Арснукаевой, Хусейна Дидаева с отцом Адамом Дидаевым, Сайд-Магомеда Дельмуханова и Вахита Улубаева. Один из высокопоставленных офицеров увез троих задержанных в неизвестном направлении. Через месяц их обезображенные тела были обнаружены на местном кладбище. Спустя три месяца по данному факту было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы и убийстве.

Однако вскоре расследование было приостановлено в связи с отсутствием подозреваемых. Спустя некоторое время родственники погибших обратились в органы следствия и сообщили, что задержанных чеченцев увез Буданов, которого они опознали по фотографиям. Проведенная проверка подтвердила доводы родственников погибших.

Производство по вышеупомянутому делу было возобновлено лишь после того, как уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Чеченской Республике с соответствующей просьбой в связи с новыми обстоятельствами, свидетельствующими о других преступлениях Буданова. В заявлении на имя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР Виктора Леденева, в частности, говорилось: "По факту похищения и убийства в 2000 г. указанных и других лиц прокуратурой Шалинского района возбуждено уголовное дело №22008, которое до сих пор до логического конца не доведено и не передано по подследственности в Военную прокуратуру ОГВ (с) для привлечения Буданова к уголовной ответственности".

Напомним, 24 декабря 2008 г. Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего полковника, признанного виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и уже 15 января Буданов был освобожден после пяти лет тюрьмы из десяти полагающихся. Буквально через несколько дней в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы семьи Кунгаевых в процессе по делу Буданова.

Выбор читателей