Сборная Германии бездарно проиграла Норвегии

Соперники сборной России по отборочной группе к ЧМ-2010 провели накануне товарищеские матчи. Совершенно не впечатлили немцы, уступившие на своем поле норвежцам. Сборная Уэльса во встрече с поляками смотрелась куда интереснее

В среду в Европе игрались товарищеские матчи футбольных сборных. В России, как всегда, пошли своим путем: по решению тренерского штаба ограничились лишь сбором в Турции. С другой стороны, может, это и к лучшему. В свете последних событий, связанных с приходом Хиддинка в "Челси", понятно, что главному тренеру сейчас явно не до сборной. Зато его помощники могли посмотреть встречи с участием соперников команды России по отборочной группе.

Сборная Германии встречалась в Дюссельдорфе с норвежцами. Выбор такого соперника для немцев не случаен. Дело в том, что скоро подопечным Йоахима Лева проводить матч дома с финнами, а их стиль игры похож на норвежский. Пожалуй, впервые за долгое время состав сборной Германии был близок к оптимальному: Адлер в воротах, Мертезакер, Хинкель, Лам и Вестерманн в защите, Баллак, Фрингс, Швайнштайгер и Троховски в центре и тандем Клозе – Гомес в нападении.

Матч начался в невысоком темпе. Первый более-менее опасный момент возник лишь на девятой минуте, когда Баллаку позволили нанести удар из-за пределов штрафной площади. Мяч рикошетом от ноги защитника пролетел в опасной близости от ворот. А после углового, который возник в результате вышеописанного рикошета, немцы могли открыть счет, если бы Гомес не промахнулся с трех метров по пустым воротам. Норвежцы, в свою очередь, старались отвечать острыми контрвыпадами, довольно быстро нащупав слабое место в обороне противника. Высокорослые защитники немцев не обладают хорошей координацией, поэтому им сложно было поспевать за стремительными перемещениями атакующей группы игроков сборной Норвегии. А если добавить к этому медлительность Швайнштайгера и Баллака в центре полузащиты, то станет ясно, почему моменты к середине первого тайма начали возникать у ворот немцев один за другим. Однако здесь здорово играл Адлер.

Немецкие атаки развивались в основном через левый фланг. Как всегда активный Лам, постоянно подключавшийся к нападению, здорово взаимодействовал с Троховски. Но до реальных угроз воротам Ярстейна не доходило. Справа же у немцев за всю бровку отвечал Хинкель. Временами ему на помощь туда по очереди смещались Баллак и Швайнштайгер. В первом тайме зрители забитых мячей не увидели.

После перерыва Лев сделал три замены. Вместо ушедших Клозе, Хинкеля и Мертезакера на поле появились Хельмес, Таски и Бек. Впрочем, это игру хозяев не усилило. Единственным опасным моментом в первые 15 минут был удар Гомеса примерно с линии штрафной, но Ярстейн в прыжке парировал удар. А через пять минут норвежцы забили. После углового в исполнении Мортена Гамста Педерсена Лам неудачно отбил мяч, позволив игроку "Блекберна" сделать прострел, который замкнул Гриндхайм.

Проигрывать второй раз подряд дома, пускай даже и в товарищеской встрече, в планы немцев не входило. Они увеличили темп, но это не помогло. Напрочь отсутствовали конструктивные действия в атаке. Создавалось впечатление, что немецкие футболисты играют каждый сам по себе. Самое интересное, что смогли предложить соперникам хозяева, были примитивные забросы на Марио Гомеса, которые ничем серьезным для норвежцев не заканчивались. Леву это вскоре надоело, и он заменил неудачливого нападающего "Штутгарта" на Кисслинга. Покинул поле и Фрингс, на замену вышел Марин.

Норвежцы не ограничивались оборонительными действиями и время от времени совершали контратаки на ворота Адлера. Один из таких набегов мог привести к голу, но Скелбрейд послал мяч чуть выше правого верхнего угла ворот сборной Германии.

В последние десять минут немцы устроили навал, но и это ни к чему не привело. В итоге 0:1 – сборная Йоахима Лева снова опозорилась при своих зрителях. Но дело даже не в счете, а, прежде всего, в той бездарной игре, которую продемонстрировала команда в Дюссельдорфе.

Сборная Уэльса, которая также выступает с россиянами в одной отборочной группе ЧМ-2010, играла на нейтральном поле в Португалии с поляками. Первый тайм прошел в невысоком темпе с преимуществом команды Джона Тошака. Лучшим в составе валлийцев был Крейг Беллами. Нападающий "Манчестер Сити" запорол сразу несколько голевых моментов. Поляки ответили лишь дальним ударом Кржинувека.

Во втором тайме скорости совсем упали, и дело шло к закономерной нулевой ничьей, если бы не досадная ошибка вратаря валлийцев. На 79-й минуте Роджеру Геррейро удалось пустить мяч по высокой дуге, и он спланировал Майхеллу за спину. Справедливости ради следует заметить, что несколькими минутами раньше голкипер сборной Уэльса получил повреждение в столкновении со Смоляреком, хотя в данном случае это слабое оправдание. Тем не менее, несмотря на поражение, игра валлийцев оставила весьма приятное впечатление.

Сборная Финляндии встречалась в гостях с португальцами. Весь матч команда Бакстера отбивала яростные атаки хозяев. Моментов для взятия ворот у португальцев было чрезвычайно много, один только Криштиану Роналду мог сделать хет-трик. Однако либо на пути мяча оказывался вратарь финнов Юсси Яаскелайнен, либо португальцы промахивались. Особенно впечатлил промах Нани на 72-й минуте, когда он умудрился не попасть в цель с пяти метров. Казалось, что финны выстоят, но в дело вмешался судья. На 80-й минуте он назначил очень спорный пенальти в ворота гостей. Лучший футболист мира Криштиану Роналду не промахнулся. Счет 1:0 – победа сборной Португалии.

Другие результаты дня: Франция – Аргентина 0:2, Тунис – Голландия 1:1, Бельгия – Словения 2:0, Румыния – Хорватия 1:2, Греция – Дания 1:1, Испания – Англия 2:0.

Вчера прошли и несколько отборочных матчей ЧМ-2010. Вот их результаты: Мальта – Албания 0:0, Сан-Марино – Северная Ирландия 0:3, Ирландия – Грузия 2:1.