Медведев идет на контакт

Президент намерен регулярно "откровенно и прямо" рассказывать народу, как правительство борется с кризисом и что ждет страну впереди. Быстрого оздоровления экономики власти не ждут


ФОТО: AP



В нынешних условиях власти не собираются держать страну в неведении о сложившейся ситуации в стране. Дмитрий Медведев сообщил в интервью "Вестям" о том, что намерен регулярно рассказывать об антикризисных мерах в эфире ведущих российских телекомпаний.

Как подчеркнул президент, крайне важно "откровенно и прямо" рассказывать людям о реальном положении в стране, трудностях, с которыми сталкиваются власти и предпринимаемых ими мерах. "В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна", - отметил Медведев. Первое такое обращение глава государства посвятил ответственности правительства в период кризиса перед гражданами, а также другим сторонам жизни страны в это непростое время.

А в понедельник в Кремле прошло совещание по экономическим вопросам под председательством Дмитрия Медведева, которое показало: власть крайне серьезно относится к пессимистичным прогнозам развития ситуации. "Мы понимаем, что глобальный экономический кризис не достиг своего пика, - сказал президент РФ, открывая встречу. - Об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств. Прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года".

"Большинство аналитиков и практиков предполагают, что следующий год будет очень тяжелым", - подчеркнул Медведев. В связи с этим он предложил правительству проанализировать параметры скорректированного бюджета и перспективу поддержки работы финансовой системы страны. Президент напомнил, что власти должны выполнять взятые на себя социальные обязательства и не допустить взлета цен. При этом глава государства признал, что ожидать существенного роста внешнего спроса на российскую продукцию и "возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить", не приходится.

Выбор читателей