В причастности к убийству Политковской обвинили сотрудника ФСБ

В деле об убийстве Анны Политковской появилась новая версия. Обвинение считает, что к убийству могут быть причастны бывший сотрудник МВД и действующий сотрудник ФСБ




Процесс по делу об убийстве Анны Политковской вступил в завершающую стадию: суд приступил к прениям, часть из которых проходит в закрытом режиме. На данный момент в организации или непосредственном исполнении убийства не обвиняется ни один из участников процесса, однако у стороны обвинения появилась новая версия убийства обозревателя "Новой газеты".

Как заявил журналистам адвокат обвиняемых Мурад Мусаев, обвинение считает, что к убийству Политковской причастны сотрудник ФСБ Павел Рягузов и экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. Оба уже привлекались к ответственности по этому делу, однако позже обвинения с них были сняты. "Прокуратура заявила, что к этому преступлению причастны Рягузов и Бураев - те люди, которых следствие задерживало, а потом отпустило на все четыре стороны как непричастных к преступлению. Они так и сказали, что Рягузов имеет отношение к событиям 7 октября", - сказал Мусаев.

Адвокат также отметил, что в своей речи гособвиненение в основном говорило о Бураеве и Рягузове. "Речь шла о Бураеве, его водителе Яше, один раз упомянули Рустама Махмудова, но сказали лишь, что он был водителем Гайтукаева (дядя Махмудовых). Ни слова о том, что он убийца теперь", - сказал Мусаев.

Выступление прокуратуры вызвало, мягко говоря, недоумение Мусаева: "Провалиться мне на этом месте, если я лукавлю, но то, что сегодня прозвучало из уст гособвинителей, не имеет никакого отношения к тому обвинению, которое мы здесь рассматриваем. Нам ни слова не сказали ни про Хаджикурбанова, ни про пистолет, который он, якобы, купил, ни про Махмудовых, которые, якобы, следили за Политковской, ни про репетицию убийства, ни даже про алгоритм убийства. Вместо этого нам рассказали про коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и про людей, которых здесь нет. Они просто пудрят мозги присяжным, отложили в сторону обвинительное заключение и говорят про другие вещи".

В свою очередь, коллега Мусаева Андрей Трепыхалин сообщил, что заказ на убийство Политковской получил дядя обвиняемых Лом-Али Гайтукаев, передавший "поручение" подсудимому экс-сотруднику МВД Сергею Хаджикурбанову.

Трепыхалин сослался на выступление прокуроров в прениях: "Сегодня мы услышали еще одну версию о том, что заказ на убийство Политковской получил Лом-Али Гайтукаев в июне - июле 2006 г., но в августе его посадили за другие преступления, и он передал его Хаджикурбанову, который в этой время отбывал наказание". Правда, прокуратура не пояснила, каким образом произошла передача заказа, поскольку Гайтукаев и Хаджикурбанов сидели в разных городах России. Каким образом Хаджикурбанов привлек к преступлению братьев Махмудовых, также не понятно, добавил адвокат.

Что касается заказчика убийства, то тут прокуратура не сказала ни слова. По словам адвоката одного из обвиняемых Саидахмета Арсамерзаева, следствие и прокуратура неоднократно говорили, что заказчиком убийства является человек, недовольный статьями Политковской. Он сообщил, что в томе №34 уголовного дела есть перечень статей журналистки, в которых указаны все имена и фамилии лиц, против которых она выступала.

Выбор читателей