Гаишник, сбивший ребенка, получил четыре года колонии

Инспектора ГИБДД признали виновным в смерти 12-летней девочки и приговорили его к четырем годам колонии-поселения. Суд также обязал осужденного выплатить 200 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда


ФОТО: Вести.Ru



Суд Cвердловской области приговорил бывшего гаишника к четырем годам в колонии-поселении. Вячеслав Лямин был признан виновным в смерти 12-летней Насти Баталовой, которую он сбил насмерть 27 сентября 2008 года. В управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ сообщили, что с осужденного также взыскано 200 тыс. руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного законным представителям потерпевшей.

В тот день пятиклассница Настя вместе с подругами возвращалась из бассейна. На перекрестке девочки стали переходить дорогу, как вдруг заметили, что на них несется автомобиль. Подруги Таня и Марина успели отпрыгнуть, а Настя попыталась добежать до другой стороны дороги, но не успела: инспектор ГИБДД, сидевший за рулем авто, сшиб школьницу. Девочка погибла сразу.

Вячеслав Лямин, осознав, что он натворил, попытался скрыться. Однако его почти сразу же задержали причем не сотрудники милиции, а обычный автолюбитель: своей машиной он прижал "пятерку" Лямина к обочине. В салоне легковушки на пассажирском сиденье валялась початая бутылка вина.

Сейчас уже невозможно сказать, был ли экс-сотрудник ГИБДД в тот день пьян: освидетельствование он прошел только спустя два часа после задержания. Согласно показаниям приборов, количество алкоголя в крови составило 2,5 промилле, что в пределах допустимой нормы. На вопрос, почему он не успел затормозить, Лямин ответил, что девочка выскочила слишком быстро и он не успел среагировать.

Однако экспертиза показала, что сила удара была огромной, что никак не могло случиться, если бы гаишник действительно ехал со скоростью 40 - 50 км/ч, как он утверждал: кроссовки Насти нашли отдельно от ее тела, а рюкзак отлетел на целых 25 метров. Судмедэксперты заявили, что машина должна была двигаться со скоростью более 12- км/час.

Последнее судебное заседание прошло в пятницу, 13 февраля. Когда Лямину предоставили последнее слово, он принес извинения родителям погибшей девочки, однако категорически не согласился с тем, что вел машину пьяным.

Наказание экс-гаишнику вынесли чуть мягче, чем просил прокурор: обвинение настаивало на 4,5 годах в колонии. Водительские права Вячеслав Лямин получит еще раньше - через три года. Приговор родственники Насти считают очень мягким, но в то, что решение суда удастся пересмотреть, почти не верят.

Выбор читателей