Кремль режет собственные расходы

Президент России предложил Федеральному Собранию и региональным парламентам подумать о сокращении трат. Начать Дмитрий Медведев предлагает с себя - он поручил своей администрации затянуть пояса


ФОТО: AP



Вслед за чиновниками правительства о сокращении госрасходов заговорили в Кремле. Во вторник президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами совета палаты Совета Федерации признал, что ситуация "непроста", и заявил о необходимости сокращения говрасходов на всех уровнях. "Хотел бы, чтобы Совет Федерации подумал об этом и дал соответствующие рекомендации законодательным собраниям субъектов Федерации", - подчеркнул глава государства.

Начать сокращение трат бюджетных средств российский лидер предложил со своих подчиненных. "Предлагаю каждому органу управления представить свои предложения на эту тему... Начинать надо с себя. Администрация президента - не самая большая структура, но и она должна дать положительный пример. Сергей Евгеньевич, подготовьте предложения об экономии госрасходов применительно к Администрации президента", - заявил он.

Заявления Медведева сделаны в полном соответствии с более ранними высказываниями представителей правительства. Четвертого февраля о том, что расходы бюджета-2009 будут урезаны, уведомил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступавший на инвестфоруме в Москве. "Мы приняли решение о значительном сокращении госрасходов. В ближайшие дни это будет утверждено. Две тысячи девятый год мы могли бы пройти с резервами, но считаем такую политику неразумной", - заявил вице-премьер.

Впрочем, не исключено, что инициатива Дмитрия Медведева позаимствована из недавнего опыта его заокеанского коллеги. Свой первый президентский срок Барак Обама начал с того, что запретил увеличивать зарплаты всем работникам Белого дома, получающим более $100 тыс. ежегодно. "Семьи затягивают пояса, так что Вашингтону тоже стоит это сделать", - заявил Обама. На этом лидер США не остановился, введя предельную норму и для руководителей компаний, получающих помощь от государства. С топ-менеджерами президент обошелся несколько лучше, чем с собственными подчиненными, их лимит - $500 тысяч.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей