Испорченный воздух принесет Украине богатство

Загрязненный воздух может стать для Украины источником весьма неплохих доходов: Япония крайне заинтересована в приобретении украинских квот на выбросы парниковых газов по цене в десять евро за тонну




Деньги, при наличии смекалки, можно делать буквально из воздуха, что убедительно доказала Украина. Страна намерена продать Японии свои квоты на выбросы парниковых газов по цене в €10 за тонну. Сейчас оба государства находятся всего лишь в шаге от подписания необходимых соглашений.

Подобные трансакции, в соответствии с Киотским протоколом, регулируются договоренностями на уровне правительства. Юлия Тимошенко ранее уже заявляла, что Украина может рассчитываться по украинско-японскими инвестиционным программам своими квотами на выбросы углекислого газа. "Для нашей общей работы у Украины есть большой ресурс – это государственные квоты на выбросы углекислого газа, который Украина может выставить на рынок. И это может стать одним из элементов финансирования наших общих программ. И мы готовы сделать так, чтобы те финансовые ресурсы, которые государство получит от продажи своих квот, все деньги были направлены именно на сотрудничество с японскими корпорациями", - пояснила украинский премьер, добавив, что квоты Украины в соответствии с Киотским протоколом составляют 1 млрд единиц.

Украина ратифицировала Киотский протокол в 2004 году. В рамках протокола существует понятие так называемых гибких механизмов, среди которых наиболее привлекательными для Украины являются два - торговля выбросами и проекты общего внедрения, которые дают возможность получать доходы от продажи квот. Продажа части своей квоты предусматривает передачу "излишков" тем странам, которые превышают уровень собственной нормы выбросов. В случае с Японией речь идет о 30 млн т углекислого газа. Поскольку он является наиболее "проблемным", то торговля квотами именно на него может принести наибольшую выгоду. Несложно подсчитать, что в случае заключения сделки Украина получит порядка €300 миллионов.

Юлия Тимошенко намерена в скором времени посетить Японию и провести в Токио переговоры с правительством относительно привлечения на Украину японских инвестиций. На прошлой неделе, в ходе встречи с представителями деловых кругов Японии, премьер заявила, что восточный компаньон подготовил для Украины почти 400 инвестиционных проектов на общую сумму $16 миллиардов. "Это 29 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 6 млрд. долларов и, кроме того, проекты по "зеленым" инвестициям, которых на сегодняшний день, по нашим данным, 358 таких проектов на общую сумму до $10 млрд.", - пояснила Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что правительство Украины готово сопровождать каждый из этих проектов для их эффективной реализации.

Выбор читателей