У коллайдера появился конкурент

Знаменитый Большой адронный коллайдер не дает покоя американцам. Ученые намерены "обскакать" своих швейцарских коллег и выиграть гонку за неуловимым бозоном Хиггса




Ученые из Национальной ускорительной лаборатории Энрико Ферми (Fermilab) в Иллинойсе намерены обставить своих коллег из швейцарского ЦЕРН и самим познать радость открытия неуловимого бозона Хиггса. Сотрудники Fermilab уверяют, что шансы их ускорителя "Теватрон" первым обнаружить бозон как минимум уравнялись с Большим адронным коллайдером (БАК), а в лучшем случае даже увеличились до 96%.

Пока специалисты ЦЕРН заняты устранением неисправностей на Большом адронном коллайдере, их соперники преследуют единую цель - экспериментальное доказательство существования бозона Хиггса, также известного как "божественная частица", из так называемой cтандартной модели. В ЦЕРН уже подтвердили, что починка БАК затянется до сентября 2009 г., и в результате это промедление может стоить швейцарским ученым главного приза в современной физике.

Fermilab вырвалась вперед сразу же после аварии на Большом адронном коллайдере. "Теперь у нас есть отличные шансы первыми увидеть бозон Хиггса",- заявил представитель организации доктор Дмитрий Денисов на ежегодном съезде Американской ассоциации содействия науке, в котором приняли участие и ученые из ЦЕРН. "Я полагаю, что мы должны сделать открытие в ближайшие два года. Если масса бозона окажется в верхних пределах, наш шанс составляет 90%. "Теватрон" работает отлично, и мы постоянно увеличиваем набор данных", - добавил Денисов.

Руководитель проекта БАК Лин Эванс не намерен уступать американцам право "первой ночи": "Теватрон" работает лучше, чем я мог предположить, - заявил он, - они там накапливают информацию как сумасшедшие! Авария БАК дала им фору, и они используют ее на все сто. Конечно, я желаю им успеха, но я не думаю, что они успеют найти бозон до тех пор, пока БАК не вступит в строй". "К тому же, если они ошиблись с диапазоном масс, им вообще никогда его не найти. А мы через год присоединимся к гонке, и тогда мы их точно сделаем".

Детали перезапуска БАК обсуждаются уже сейчас. Не исключено, что открывать коллайдер будет Том Хэнкс. На прошлой неделе актер в рамках промо-акции нового фильма "Ангелы и Демоны", снятого по одноименному роману Дэна Брауна, вместе с голливудским режиссером Томом Ховардом посетил Европейский центр ядерных и ознакомился с устройством Большого адронного коллайдера.

"Я спросил Хэнкса, хотел бы он вернуться сюда еще раз для того, чтобы запустить коллайдер, и он сказал "да", - заявил директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям Стив Майерс. В свою очередь официальный представитель организации Джеймс Джиллис заявил, что в ЦЕРН будут счастливы вновь пригласить Хэнкса.

Выбор читателей