Обвиняемые по делу Политковской выступили с последним словом

В Московском окружном военном суде закончились прения сторон и подсудимым предоставили последнее слово. Настаивая на своей невиновности, они надеются, что истинные убийцы буду найдены




Дело об убийстве Анны Политковской близится к завершению. Прения сторон закончились, и сегодня подсудимые выступили с последним словом в Московском окружном военном суде.

В причастности к убийству обозревателя "Новой газеты" обвиняют братьев-чеченцев Джабраила и Ибрагима Махмудовых и бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, которым инкриминируется слежка за журналисткой. Убийцей, по мнению следствия, был брат Махмудовых Рустам, а вот заказчик убийства до сих пор считается неустановленным.

Выступая с последним словом, обвиняемые выразили надежду, что настоящие виновные будут найдены. Джабраил Махмудов, в частности, заявил, что никогда не пошел бы на такое преступление: "Зная меня, мне бы никто такого не предложил, тем более родной брат". Обращаясь к потерпевшим - детям Политковской, - Махмудов сказал: "Мать - это святое. Я хотел бы, чтобы вы добились истины, и узнали, кто это сделал".

Сотрудник ФСБ Павел Рягузов, проходящий по делу в рамках другого эпизода, в своем обращении к присяжным сказал: "Это не телевизионное шоу, а настоящая жизнь. Вам предстоит принять не простое решение, а сложное". Рягузов подчеркнул, что цель уголовного преследования его и "коллеги по несчастью", бывшего сотрудника МВД РФ Сергея Хаджикурбанова - "любым путем, любым способом оставить нас за решеткой, любой ценой добиться обвинительного приговора".

Ранее адвокаты подсудимых заявили, что следствию стоит искать "настоящих убийц" журналистки, добавив, что из подсудимых сделали "козлов отпущения". В свою очередь, гособвинение призвало присяжных вынести обвинительный вердикт. В понедельник сторона резюмировало свои доказательства вины подсудимых. В частности, обвинение представило детализацию телефонных переговоров обвиняемых и заключение экспертов о том, что убийца вышел из машины именно братьев Махмудовых.

Адвокат родственников Политковской Карина Москаленко в своем обращении к присяжным не стала высказывать суждение о виновности или невиновности подсудимых: ни один из представших перед судом не обвиняется в организации или непосредственном совершении убийства.

Огласить приговор суд может уже в четверг, 19 февраля. Предстоящее заседание обещает быть долгим, проходить оно будет без перерыва. В четверг судья выступит перед присяжными с напутственным словом, после чего, как ожидается, коллегия удалится на вынесение вердикта.

Выбор читателей