Столичные рестораны превратятся в забегаловки

Большинство московских ресторанов в связи с кризисом вынуждены будут пересмотреть свою политику. Эксперты полагают, что по качеству предоставляемых услуг многие заведения превратятся в столовые




В сложившейся ситуации многие рестораны будут вынуждены кардинально поменять свою политику, чтобы не вылететь в трубу. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков считает, что большинство московских "едален" через некоторое время будут скорее похожи на столовые.

К счастью, это не означает, что в любимых москвичами ресторанах появятся пластиковые столики с унылыми искусственными цветочками - просто меню станет проще и более "приближенным к народу". Хитом сезона станет "антикризисное меню", то есть простые и недорогие блюда.

Малышков пояснил, что в подобных столовых пообедать можно будет за 40 - 60 рублей. Для "богатеев" предложат обед уже за 100 рублей. Уже сейчас начинается процесс преобразования - некоторые рестораны меняют вывески и усиленно работают над эконом-меню.

Возможно, не все владельцы ресторанов захотят менять вывеску с "ресторана" на "столовую", однако ассортимент и качество блюд в их заведениях изменится. Например, вместо ухи из стерляди будут предлагать рыбный суп из более дешевой рыбы.

Неудивительно, что, ощутив на себе тяжелое дыхание кризиса, москвичи стали экономить, в первую очередь - на услугах ресторанов. Экзотические блюда и дорогие напитки перестали пользоваться спросом. Кроме того, в ближайшее время импортные напитки подорожают еще больше. Пока многие предприятия и магазины реализуют импортную алкогольную продукцию, закупленную еще до резкого изменения курса рубля к доллару. А вот после закупки новых партий продукции цены неизбежно вырастут.

Еще в декабре аналитики отметили, что в сфере услуг произойдут массовые сокращения, которые затронут как персонал, так и объемы предлагаемых услуг. "Совокупное падение спроса составило не менее 30%, а минимальное высвобождение занятых в этой сфере - 15%. Если кризис будет нарастать, то высвобождение сотрудников может дойти до 20% - 25%", - считает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

Угроза полной потери бизнеса уже стала реальной для предприятий общепита и ресторанного бизнеса. По словам вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Александра Иванова, в ближайшее время сокращение персонала в ресторанном бизнесе и общепите может составить около 50%.

Выбор читателей