Биатлон: Россия проигрывает и протестует

Количество скандалов и безумных заявлений на этом чемпионате мира переходит уже всякие границы. Все достижения спортсменов теперь приходится комментировать с оговорками


ФОТО: AP



Ожидания российских поклонников биатлона, к сожалению, пока не оправдываются: в индивидуальных гонках ни одной медали россиянам добыть не удалось. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, занявший седьмое место. Максим Чудов финишировал десятым. У женщин лучшая из россиянок, Ольга Зайцева, заняла лишь 14-е место.

Главные герои первенства – великий Оле-Эйнар Бьорндален, который в гонке на 20 км завоевал в Пхенчхане свое третье золото, и немка Кати Вильхельм, завоевавшая вторую высшую награду в гонке на 15 километров.

Бьорндален вообще фигура для мирового биатлона уникальная. На его счету уже 13 золотых медалей чемпионатов мира, это абсолютный рекорд. Кроме того, у норвежца теперь есть победы во всех четырех различных индивидуальных гонках чемпионатов мира – такого тоже ранее никому не удавалось. А если в субботу он выиграет масс-старт, это также станет мировым рекордом: все четыре индивидуальные гонки на одном чемпионата мира пока никто не выигрывал.

Увы, все эти достижения приходится теперь комментировать с оговоркой "в случае отрицательных результатов допинг-проб" или "если не будет удовлетворенных протестов со стороны соперников". Похоже, настало время, когда все мыслимые и немыслимые спортивные рекорды нужно описывать, имея в виду потенциальную возможность будущих разоблачений, как в случае с американской легкоатлеткой Мэрион Джонс. Возможно, чувствуя некоторую двусмысленность ситуации, Бьорндален даже сделал заявление для прессы, сказав, что, по его мнению, "все российские спортсмены, участвующие в мировом первенстве, – чисты".

Между тем, кроме уличенного в приеме допинга Дмитрия Ярошенко, расположение российской команды покинул еще один ее лидер – Николай Круглов. Официальная причина – ангина. Последствия простуды помешали выйти на старт индивидуальной гонки и одной из сильнейших наших биатлонисток Светлане Слепцовой. Такие незапланированные потери выглядят очень серьезно, и остается только спрашивать врачей и руководство команды: неужели нельзя было этого избежать? Впрочем, у норвежцев третью гонку подряд не выходит на старт лидер Кубка мира Эмил Хегле Свендсен.

Проблемы у лидеров дают возможность отличиться "темным лошадкам", что в биатлоне не редкость. У мужчин сенсацию преподнес 21-летний хорват Яков Фак, допустивший на четырех огневых рубежах всего один промах. Наградой за это стала бронзовая медаль – его первая награда на чемпионате мира.

У женщин победа Вильхельм выглядит особенно серьезной на фоне относительных неудач ее подруг по команде. Немки очень плохо стреляют – и Карен Хитцер, и Мартина Бек, и Симона Хаусвальд, и Магдалена Нойнер, – и потому, когда после третьего огневого рубежа индивидуальной гонки ни одной из них не было в десятке лучших, это мало кого удивило. Но Вильхельм на четвертой стрельбе не допустила ни единого промаха и до финиша добиралась, имея преимущество перед соперницами. Здесь в роли "темной лошадки" выступила Тейя Грегорин из Словакии, которая пришла к финишу со вторым временем – во многом за счет точной стрельбы, ведь первый промах она допустила лишь на четвертом огневом рубеже. Точно так же стреляла и норвежка Тура Бергер, получившая бронзовую медаль.

Параллельно соревнованиям продолжаются и ставшие уже привычными скандалы. По сообщениям нескольких газет, тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер – тот самый, который недавно собирал подписи под заявлением о снятии с турнира всей сборной России, – ввязался в драку с вице-президентом СБР Дмитрием Алексашиным. Немецкий тренер говорит, что оппонент на него "набросился и грубо толкнул". Вывод Пихлер делает потрясающий: "Мы боимся за свои жизни! Если ситуация будет развиваться в том же ключе и далее, то мы более не будем участвовать с русскими в одних соревнованиях. Думаю, единственным выходом из сложившегося положения будут гарантии, предоставленные непосредственно российским правительством". Что-то количество скандалов и полубезумных заявлений переходит уже всякие границы.

Однако руководство сборной России выдвигает против сборной Норвегии куда более серьезные аргументы. Представители СБР намерены обратиться в Международный союз биатлонистов с требованием проанализировать ход мужской спринтерской гонки 14 февраля. Российская сторона считает, что Бьорндален и его товарищ по команде Ларс Бергер, занявшие в спринте первое и второе места, после первой стрельбы сразу ушли на трассу, хотя после огневого рубежа по регламенту должны были сделать по стадиону один круг, и, возможно, это могло повлиять и на распределение медалей.

В четверг в Пхенчанге пройдет смешанная эстафета – теперь, видимо, нужно добавлять: "если все будет хорошо".

Выбор читателей