Американцам простят долги по ипотеке

Барак Обама обнародовал план борьбы с кризисом на рынке ипотечного кредитования и спасения его жертв. Президент обещает сделать все возможное, чтобы помочь домовладельцам остаться в своих домах




Администрация Обамы продолжает презентацию своей программы по преодолению последствий кризиса. Накануне Белый дом обнародовал план спасения американского рынка жилья, в том числе самой больной его части – сферы ипотечного кредитования. Именно этот сектор экономики стал первоисточником всех тех бед, которые сегодня переживает финансовый мир. "Все мы расплачиваемся за этот ипотечный кризис", – говорит Обама и предлагает лечить прогрессирующую болезнь привычным лекарством – финансовыми вливаниями.

План, который глава государства представил во время своего выступления в столице Аризоны Финиксе, подразумевает выделение $75 млрд на поддержку американцев, имеющих задолженности по ипотечным кредитам. Таких в Соединенных Штатах девять миллионов. Правительственная программа позволит помочь им справиться со своими проблемами. Одна часть денег пойдет на рефинансирование выплат по ипотеке для пяти миллионов должников. Другая будет переведена ипотечным агентствам в виде компенсирующих выплат по долгам тех четырех миллионов заемщиков, которым уже грозит отчуждение собственности. Кроме того, программа предполагает снижение ставок по кредитам.

"Мы должны остановить увеличение случаев потери права выкупа по закладным и сделать все возможное, чтобы помочь домовладельцам остаться в своих домах", – сформулировал главную цель Обама. Но тут же заметил, что помощь будет оказана только ответственным гражданам, оказавшимся в сложной ситуации из-за кризиса. Тем же, кто пытался мошенничать, спекулировать или брал кредит, зная, что не сможет платить по счетам, спасения ждать не стоит.

Программа поддержки жилищного рынка стала второй антикризисной инициативой Белого дома. Ранее на этой неделе президент подписал общий план по стимулированию экономики объемом в $787 миллиардов. Кроме того, в активную работу включился Минфин. Вчера финансовое ведомство под управлением нового министра Роберта Гейтнера приняло решение об удвоении размера финансовой помощи ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac – до $200 млрд каждому.

На фоне столь благих вестей американский фондовый рынок проявил уже утраченный было оптимизм. Но ненадолго. В ожидании объявления программы помощи ипотеке основные национальные индексы немного подросли, однако к вечеру снова поползли вниз, и рынок закрылся в минусе. По итогам торгов 18 февраля Nasdaq потерял 2,69 пункта - до 1467,97, S&P 500 упал на 0,75 пункта - до 788,42. И только Dow Jones остался в плюсе: 7555,63 пункта, что на 3,03 пункта выше уровня предыдущего дня.

Выбор читателей