Судью отставили за сомнительные сделки с недвижимостью

Высшая квалификационная коллегия судей России лишила полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилу Майкову, которую поймали на злоупотреблении служебным положением

Председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилу Майкову лишили полномочий. Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) посчитала, что своими действиями Майкова умалила авторитет судебной власти.

Приостановить полномочия судьи просили еще летом: глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов обратился с соответствующим заявлением в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) РФ, однако в его просьбе было отказано. В пресс-службе ВАС тогда сообщили, что представление внесено после проверки сведений о том, что Майкова при решении своего квартирного вопроса допустила действия, причиняющие ущерб.

Вопрос о привлечении Майковой к дисциплинарной ответственности решался довольно долго. Члены судейской коллегии хотели провести тайное голосование, однако, поскольку ранее в их практике такого не встречалось, они направили в Конституционный суд запрос о том, как толковать это понятие. Теперь же коллегия согласилась с представлением Антона Иванова, который обвиняет Майкову в нарушении этических норм при решении квартирного вопроса.

История, из-за которой Людмила Майкова поплатилась должностью, началась четыре года назад. Госпожа Майкова вначале обменяла свою трехкомнатную квартиру на две квартиры большей площади, оплатив разницу по ценам ниже рыночных. После этого председатель ФАС МО приобрела элитную квартиру в жилом комплексе "Воробьевы горы", а затем продала одну из квартир, полученную в порядке обмена, по цене, превысившей затраты на пентхаус. Эти действия связываются с тем, что Майкова рассматривала в тот период ряд дел связанных с компанией "Донстрой" и мэрией Москвы.

Возможно, эта афера так и прошла бы незамеченной, не попади она в поле зрения журналиста Владимира Соловьева, подключившего все доступные средства массовой информации. Именно из-за этого события начали развиваться не в пользу Майковой, а история получила продолжение.

Отметим, сравнительно недавно помощник Главкома Сухопутных войск по строительству и обустройству частей полковник Борис Сегеда также попался на махинациях с недвижимостью. Купленные Минобороны квартиры для очередников он предлагал коммерсантам обменивать на дачи.

При аресте махинатор плакал и апеллировал к своим заслугам - говорил, что он боевой офицер, "прошел весь Кавказ" и имеет медаль за свои подвиги. Правда, по свидетельствам сослуживцев, полковник лишь разъезжал по тылам, проверяя, как идет строительство столовых и казарм. Следователи уверены: обнаруженные ими преступления - лишь вершина айсберга, а сколько еще скрыто, только предстоит узнать: не исключено, что речь идет о сотнях похищенных квартир.

Выбор читателей