Подрывники "Макдональдса" взяли на себя 11 убийств

Молодые люди, подозреваемые в совершении серии взрывов в Москве, а также в попытке взрыва в "Макдональдсе" в Кузьминках, признались в 11 убийствах. Одной из жертв, по версии следствия, они нанесли 170 ножевых ранений




Группа молодых людей, задержанных по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений, созналась в 11 убийствах. Об этом журналистам рассказал начальник Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Анатолий Фещук.

"Послужной список" подозреваемых на самом деле насчитывает намного больше, чем 11 пунктов. Четверо язычников-родноверов - двоюродные братья Петр и Давид Башелутсковы, Станислав Лухмынин и Евгения Жихарева, - по мнению следствия, совершали преступления на почве идей радикального русского национализма в неоязыческом варианте. Среди "подвигов" родноверов - порядка двух десятков убийств и покушений на убийства, взрывы на железнодорожных путях и в православном храме, попытка взрыва в "Макдоналдсе" в Кузьминках.

Не стоит думать, что задержанные - представители проблемной молодежи: Петр Башелутсков являлся начальником отдела стратегического анализа и выработки государственной политики в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Анатолий Фещук пояснил, что один из подозреваемых в причастности к преступлениям лиц также занимал должность в одном из министерств, но был уволен.

Задержание прошло в минувшие выходные. На след преступников оперативники вышли после того, как 15 января в Филевском парке был убит уроженец Узбекистана. Рядом с телом убитого следователи нашли записку следующего содержания: "Мы не простим! За наших братьев! Это война! Славянские сепаратисты".

В ходе обыска в квартире Петра Башелутскова была найдена селитра и другие компоненты взрывных устройств. Это дало следствию основания полагать, что у него дома собирались члены группы и хранились компоненты взрывчатки.

По версии правоохранительных органов, взрывы на железной дороге сектанты совершили для тренировки, готовясь пустить под откос пассажирский поезд, а старинная церковь Николая Чудотворца была атакована ими из религиозной вражды. Анатолий Фещук отметил, что ему сложно оценивать психическое состояние подозреваемых, поскольку одной из жертв, по версии следствия, они нанесли 170 ножевых ранений.

Как ранее пояснила "Росбалту" обозреватель Елена Чаусова, родноверие - это разновидность славянского неоязычества, основа которого - поклонение собственно богу Роду и "культ предков". Но в массе своей родноверы - люди совершенно безобидные.

Выбор читателей