Ирландская полиция раскрыла тайну Право Язды

Полицейские долгое время разыскивали водителя, никогда на самом деле не существовавшего. Имя Право Язды, регулярно превышавшего скорость и не платившего штрафов, в переводе с польского означает "водительское удостоверение"




Полиция Ирландии пролила свет на загадку самого недисциплинированного водителя страны. Право Язды разыскивался по всем графствам за превышение скорости и неуплату парковочных штрафов, однако всякий раз нарушителю, зарегистрированного сразу по нескольким адресам, удавалось избежать наказания.

Как выяснилось, человека с таким именем никогда и не существовало. Тайна раскрылась случайно: одного из сотрудников дорожной полиции, который немного знал польский язык, озарила догадка и он рассказал своим коллегам, что словосочетание "право язды" (prawo jazdy) на самом деле означает не имя реального человека, а "водительское удостоверение". Между тем в базе данных полиции насчитывается более 50 человек, зарегистрированных под таким именем.

Полицейский-интеллектуал заявил, что подобный промах достоин сожаления и призвал руководство распространить по всем участкам страны циркуляр о значении выражения "prawo jazdy". Между тем мифический Право Язды уже стал культовым персонажем среди поляков, живущих в Ирландии и составляющих самую большую общину среди иммигрантов страны.

Любовь к необычным именам поистине интернациональна. Так, американец Стив Кройшер на 57-м году жизни решил на деле доказать свою любовь к Богу и выбрал себе имя In God We Trust ("Мы верим в Бога").

Удивительно, но окружной суд, в ведении которого находятся такие вопросы, не счел просьбу Стива Кройшера странной. Так что скоро в паспорте мужчины появятся заветные слова, которые, кстати, являются девизом США и красуются и на долларовых купюрах. При этом In God будет именем, а We Trust - фамилией эксцентричного художника.

Кройшер пришел к вере в Бога далеко не сразу: лишь невзгоды, такие, как развод и безденежье, привели его к этому. Художник верит, что новое имя поможет ему избежать подобных проблем в будущем.

Когда в Штатах стало известно о намерениях Кройшера, поначалу никто не воспринял его затею всерьез. Свое веское слово сказали и юристы: в Америке существует ряд ограничений, из-за которых суд далеко не всегда разрешает гражданам брать себе понравившееся имя. Это касается, в частности, имен знаменитостей или зарегистрированных торговых марок.

Выбор читателей