Что мужчины хотят получить на 23 февраля

В преддверии праздника россиянки ломают головы над тем, что же подарить своим любимым мужчинам. Кризис внес свои коррективы: теперь представительницы слабого пола предпочитают покупать более практичные вещи




В преддверии праздника исследователи решили узнать, чего ждут мужчины на 23 февраля. На первом месте в рейтинге самых желанных подарков оказался парфюм - именно его считают главным признаком достойного защитника Отечества. По крайней мере, в этом убеждены 34% женщин и 30% их спутников жизни.

Пятая часть респондентов, ответивших на вопросы исследовательского холдинга "РОМИР", отдают предпочтение мужской косметике. В отношении наручных часов наблюдается удивительное единодушие - 22% женщин выразили желание их подарить, а 23% мужчин, в свою очередь, совсем не против принять такой подарок. Каждый десятый (причем как среди дам, так и среди кавалеров) убежден: именно аксессуары для автомобиля - то, что надо.

Алкоголь в качестве подарка не очень приветствуется: только 9% мужчин и 4% женщин рассматривают его в качестве подходящего подарка. Как вариант - мобильный телефон или компьютерные "примочки".

Исходя из предпочтений сильной половины, социологи определили качественные изменения в представлениях о мужчинах. Как пояснила "Новым известиям" старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская, за последние десять лет сложился образ мужчины вымытого и хорошо пахнущего - метросексуалы все еще в моде. Ну и, наконец, раньше у женщин просто не было такого широкого выбора в ассортименте подарков, в советское время все скатывалось к паре носков или к белой рубашке с галстуком.

В целом же россиянки стали подходить к выбору подарков с более практичной стороны. Сувениры и безделушки уже не пользуются такой популярностью, на смену им пришел взвешенный подход. Так, представители разных магазинов отмечают, что женщины стали покупать то, что в дальнейшем можно будет использовать, а не поставить на полочку. Правда, при покупке цена подарка стала играть все более важную роль.

Неплохим спросом пользуются спортивные товары. Ассортимент специализированных позволяет приобрести как дорогие подарки - горные и беговые лыжи, сноуборды, тренажеры, - так и "сувениры" попроще - мячи, гантели и так далее. Оружие также занимает не последнюю строчку в хит-параде подарков: покупают как дорогое огнестрельное оружие и дорого инкрустированные охотничьи ножи, так и одежду, ремни для ружей, патронташи, сумки и прочее. Многие женщины приходят со "шпаргалками", где записаны название и характеристики.

Конечно, выбор зависит от индивидуальных финансовых возможностей каждого покупателя. Но все-таки главным критерием при покупке подарка по-прежнему остается желание доставить радость дорогому человеку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей