"Оскаров" раздали раньше времени

Список лауреатов премии "Оскар" 2009 года появился в Интернете более чем за сутки до официальной церемонии, которая пройдет завтра. Американская киноакадемия поспешила признать его фальшивкой


ФОТО: АР



Список лауреатов премии "Оскар" 2009 года накануне появился в Интернете - более чем за сутки до официальной церемонии вручения высшей награды Американской киноакадемии, которая состоится в Лос-Анджелесе завтра, 22 февраля. В бумаге за подписью президента Академии Сида Гэйниса указаны победители во всех 24 номинациях, в которых присуждается премия.

Так, лучшим актером назван Микки Рурк за работу в фильме "Рестлер", лучшей актрисой - Кейт Уинслет, сыгравшая в картине "Чтец". Награды за лучшую роль второго плана получают Хит Леджер (Джокер в "Темном Рыцаре" Кристофера Нолана, посмертно) и Эми Адамс ("Сомнение"). "Оскар" в анимационной категории уходит к создателям мультфильма по робота ВАЛЛ-И. Главную премию - "Лучший фильм" - завоевывает "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойла.

Публикация списка вызвала настоящий ажиотаж в букмекерских конторах Великобритании. Масса людей делает ставки на указанные в нем имена и названия победителей "Оскара". Между тем Киноакадемия объявила этот документ фальшивкой. Там заявили, что подобного списка не может существовать в природе, потому еще не завершен подсчет голосов. А действительные результаты голосования академиков станут известны только завтра, непосредственно перед церемонией.

Пока же расклад следующий. В номинации "Лучший фильм", помимо "Миллионера из трущоб", представлены следующие такие ленты как: "Загадочная история Бенджамина Баттона", снятая Дэвидом Финчером по рассказу Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда; основанная на реальных событиях политическая драма "Фрост против Никсона" Рона Ховарда; новое творение Гаса Ван Сента "Харви Милк", в котором Шон Пенн сыграл первого в США госдеятеля, публично признавшегося в гомосексуализме; снятая Стивеном Дэлдри мелодрама "Чтец" с Кейт Уинслет и Ральфом Файнзом. Автор одного из перечисленных фильмов получит награду за режиссуру.

За звание лучшего актера Микки Рурк борется с Ричардом Дженкинсом, ("Посетитель"), Фрэнком Лангеллой ("Фрост против Никсона"), Шоном Пенном ("Харви Милк") и Брэдом Питтом ("Бенджамина Баттон"). Впрочем, фаворитом в этой номинации является именно Рурк. По мнению критиков, роль в "Рестлере" стала огромным достижением в карьере 52-летнего актера, венцом его триумфального возвращения со дна жизни на вершину киноолимпа.

Приз в номинации "Лучшая актриса" может оказаться в руках Кейт Уинслет ("Чтец"), Мэрил Стрип ("Сомнение") или Анжелины Джоли ("Подмена"). Кроме них, на статуэтку претендуют не столь именитые Энн Хэтуэй ("Рэйчел выходит замуж") и Мелиса Лео ("Замерзшая река").

На титул "Лучшего актера второго плана" претендуют: в мужской номинации Джош Бролин ("Харви Милк"), Роберт Дауни-мл. ("Солдаты неудачи"), Филипп Сеймур Хоффман ("Сомнение"), Хит Леджер ("Темный рыцарь"), Майкл Шеннон ("Дорога перемен"). Среди женщин, кроме упомянутой Эми Адамс, в список номинанток входят Пенелопа Крус ("Вики Кристина Барселона", Пенелопа - фаворитка категории), Виола Дэвис ("Сомнение"), Тараджи П. Хенсон ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Мариса Томей ("Боец").

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей