Первое золото

В предпоследний день ЧМ по биатлону в Пхенчхане российская сборная наконец-то завоевала свою первую золотую медаль. Чемпионский титул России принесли девушки, выигравшие эстафету 4 по 6 километров




В предпоследний день чемпионата мира по биатлону в корейском Пхенчхане российская сборная наконец-то завоевала свое первое золото. Чемпионский титул России принесли девушки, выигравшие эстафету 4 по 6 километров. Россиянки прошли трассу с итоговым результатом 1 ч 13 мин. 12,9 сек., оставив серебро с бронзой немкам, отставшим на 1 мин. 15,1 сек., и француженкам, пришедшим еще на 12,4 сек. позже.

В отсутствие отстраненных от соревнований Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой сборная России выставила на гонку всех сильнейших - Светлану Слепцову, Анну Булыгину, Ольгу Медведцеву и Ольгу Зайцеву. Слепцова, бежавшая в первом этапе, дважды промахнулась в стрельбе лежа, но без сучка и задоринки отстрелялась на "стоячем" рубеже и передала эстафету Булыгиной (на фото) с 16-секундным отставанием от французской соперницы. Однако уже после третьей стрельбы Россия вышла на первое место, которого, правда, так же быстро лишилась: три промаха из положения стоя, и Булыгина - на пятом месте, в двух минутах от выбившейся в лидера сборной Белоруссии.

Третья россиянка - Ольга Медведева - повторила подвиг предшественниц: три промаха на обоих рубежах. Но соперницы на этом этапе тоже не отличились меткостью, и вот результат - наши снова вторые. Правда, впереди теперь оказались немки, силами Андреа Хенкель захватившие лидерство. Впрочем, удержать первое место сборной Германии помешала Ольга Зайцева. По итогам седьмого рубежа она получила преимущество в 7,7 сек. над Катей Вильхельм, отправившей две пули в молоко. А после восьмой стрельбы, где Ольга допустила единственный промах, Вильхельм и француженка Сандрин Байи побежали штрафной круг, а Зайцева вышла в лидеры и закончила гонку первой. Безоговорочная победа!

Победительницы уже получили поздравления от президента РФ Дмитрия Медведева. Глава государства отметил, что "биатлонистки подарили настоящий праздник всем любителям этого вида спорта и, прежде всего, болельщикам из России". Медведев пожелал девушкам новых ярких побед.

Напомним, что неделю назад Россия уже чуть было не получила золото - в мужской гонке преследования. Тогда в результате дисквалификации Оле-Эйнара Бьорндалена из-за нарушений россиянин Максим Чудов, отставший от норвежца на 41,7 сек. неожиданно был признан победителем. Однако Бьорндален подал апелляцию, которую приняло специальное жюри Международного союза биатлонистов и вернуло золото в копилку сборной Норвегии.

Между тем сегодня за своего обиженного соотечественника поквитался Иван Черезов. В гонке с масс-старта на 15 км он опередил Бьорндалена на 7,2 сек. и выставил непобедимого норвежца с пьедестала почета. Время Черезова составило 38 мин. 46,6 сек., результат - третье место. Золотую медаль завоевал 20-летний австриец Доминик Ландертингер (38 мин. 32,5 секунды). Серебро вял его соотечественник Кристоф Зуманн (отставание 8,9 секунд).

Черезов не может поверить, что вошел в тройку чемпионов. "Я все еще не верю, что завоевал медаль. Как вы знаете, настроение в нашей команде сейчас не очень хорошее, и я очень рад, что сегодня смог финишировать третьим, - заявил Иван Черезов. – Я сделал две ошибки на первом огневом рубеже, но сказал себе, что впереди еще вся дистанция, и я смогу наверстать".

Выбор читателей