Биатлон: Россия ослабела, но не сдалась

Если рассматривать чисто спортивный аспект чемпионата мира, у нашей сборной есть неплохой запас прочности. Однако в этом году спортивные достижения, к сожалению, затмили допинговые скандалы


ФОТО: AP



Чемпионат мира по биатлону завершился для сборной России нежданной радостью – двумя золотыми медалями. В субботу Ольга Зайцева фактически в одиночку вырвала победу в эстафете, а в воскресенье выиграла масс-старт. С учетом того, что в начале первенства Зайцева завоевала две бронзовые медали, ее смело можно назвать лидером сегодняшней российской команды.

В начале сезона были другие лидеры – Слепцова и Юрьева. Но Юрьева перед чемпионатом мира была отстранена от состязаний по обвинению в употреблении допинга, а Слепцова, хоть и вышла в Пхенчанге на лыжню, ничего серьезного показать не смогла. Друзья говорят, простуда, грипп, выбилась из формы. Недруги намекают на вовремя не решенные проблемы с допингом – впрочем, на россиян сегодня косятся почти все соперники. Неуклюжие попытки российских СМИ поднять скандал и обвинить ВАДА в нечистоплотности опроверг глава антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов, который сказал, что в анализах Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко обнаружен "давно и хорошо известный рабоче-крестьянский эритропоэтин". Теперь спортсменов ждет разбирательство и, судя по всему, серьезное наказание.

Но, если рассматривать чисто спортивный аспект дела, у России все же есть неплохой запас прочности. Женскую эстафету сборная выиграла фактически вторым составом, в котором, тем не менее, бежали две олимпийские чемпионки и один недавний лидер общего зачета Кубка мира – соответственно, Медведцева, Зайцева и Слепцова. Неплохие "резервисты"! Мужская сборная потеряла двух сильных спортсменов – Ярошенко и Круглова (который из-за болезни, к сожалению, не сможет поехать и на седьмой этап Кубка мира в Ванкувер в середине марта), однако награды также завоевала, хотя и не высшей пробы. Золотого состава у российских биатлонистов сегодня нет, а добытые медали показывают, что на базе нынешней команды можно активнее привлекать в сборную молодых спортсменов.

Комментировать достижения соперников имеет смысл, в первую очередь, с точки зрения того, что в будущем году нам предстоит считать олимпийские медали Ванкувера. Сейчас в биатлоне немцы и норвежцы явно сильнее всех. У Норвегии по итогам мирового первенства четыре золота, одно серебро и три бронзы, у Германии – два золота, четыре серебра и две бронзы. Россия осталась третьей – две, одна и три награды соответственно.

Австрия и Швеция завевали по три медали, и через год спортсмены этих стран, в особенности австрийские биатлонисты, составят лидерам мирового биатлона очень серьезную конкуренцию. Это стало понятно, когда на финише мужского масс-старта два австрийца "съели" знаменитого Бьорндалена, не дав ему выиграть четвертую в индивидуальном зачете на этом чемпионате, а всего 14-ю высшую награду мировых первенств. Да так "съели", что норвежца обошел и россиянин Черезов, ставший в итоге третьим призером. Пытались австрийцы сделать то же самое и в финале эстафеты, но тут уж на финишном этапе Бьорндален добился своего. Норвегия, Австрия, Германия – итог мужской эстафеты весьма точно продемонстрировал расстановку сил в мужском биатлоне. Отметим также, что немецкая сборная, начав чемпионат с двух золотых медалей, так и осталась на этом уровне, причем мужская команда ни одного золота добыть так и не сумела. Тоже, наверное, переживает не лучшие времена.

Какие же горизонты теперь открываются перед рекордсменом? У Бьорндалена был ориентир – достижение великого Ингемара Стенмарка в Кубке мира: 86 победных этапов. В Корее он этот рекорд побил (гонки на чемпионате мира шли в зачет Кубка). Впереди новый рубеж: у Стенмарка 92 победы на крупных турнирах, у Бьорндалена – пока 87, то есть до конца сезона можно шведа догнать и перегнать. Наконец, у Стенмарка в карьере было девять золотых олимпийских медалей. Поскольку у Бьорндалена на Играх в Турине "золотодобыча" не пошла, его результат остается тем же, что и после Солт-Лейк-Сити, - пять золотых наград. В Ванкувере можно постараться, не говоря уже о такой красивой цифре, как 100 побед за карьеру. Думается, до конца следующего сезона Бьорндален постарается взять эту высоту.

Среди неудачников чемпионата, кроме нашей Светланы Слепцовой, нужно отметить ученика Бьорндалена Эмила Хегле Свендсена и всех немок, кроме Кати Вильхельм. Свендсен, хотя и стал чемпионом в эстафете, в целом выступил отнюдь не на уровне чемпионата мира. Ну а немки как будто разучились метко стрелять. Думается, не случись этого, борьба могла быть куда более яркой. А так, увы, яркость пришлось "добирать" скандалами.

Выбор читателей