Шпионаж в пользу России оценили в 12 лет тюрьмы

Бывший высокопоставленный чиновник Минобороны Эстонии поучил срок за передачу секретных документов Москве. Ему также предстоит выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный стране, - около 1,3 миллиона евро




В Эстонии вынесен приговор бывшему высокопоставленному чиновнику Министерства обороны Херману Симму, обвиняемому в шпионаже в пользу России. Суд Харьюмаа в Таллине приговорил его к 12,6 года тюремного заключения, а также выплате компенсации за ущерб, нанесенный стране, в размере €1,3 миллиона.

Симм вместе с женой был арестован в конце сентября 2008 года. Его подозревали в незаконном сборе секретных данных и передаче их России. Его жену, подозреваемую в государственной измене и пособничестве мужу, позже выпустили под подписку о невыезде. По данным эстонских СМИ, за время работы супруги успели передать около 3 тыс. секретных документов российским спецслужбам.

В обвинительном заключении утверждается, что документы он передавал офицерам Валерию Зенцову и Сергею Яковлеву, который в тот момент работал под именем гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа (кодовый псевдоним "Иисус") Сейчас он находится в международном розыске.

Отметим, что в 1995 г. Симм возглавил отдел оборонной политики Министерства обороны Эстонии, а в 2000 г. стал главой отдела безопасности этого ведомства. В 2006 г. его назначили советником Министерства обороны. Отдел безопасности, которым он руководил, является секретным подразделением Минобороны и отвечает за сохранность государственных тайн ведомства, за все документы, названные секретными.

Кроме этого, Симм был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами. Он также занимался разработкой систем защиты информации по линии НАТО и ЕС. Благодаря этому в 2003 г. ему удалось получить диппаспорт, который позволял перевозить носители засекреченной информации.

При этом за все время, что длилось расследование, Эстония официально не подтверждала, что шпионаж велся в пользу России. Однако эту позицию активно пропагандировали эстонские СМИ. По некоторым данным, Симму удалось получить доступ к кодам натовской шифровальной системы Elektrodat и передать их в Москву.

Читайте также

Выбор читателей