Сержант Глухов решил остаться в Грузии

Российский военнослужащий попросил у Михаила Саакашвили политического убежища, сообщает грузинское МВД. Запрос рассматривается. Экстрадировать "беглеца" никто не собирается




Сержант российский армии Александр Глухов попросил политического убежища у властей Грузии. Как сообщили вчера в Тбилиси, с такой просьбой он обратился к президенту страны Михаилу Саакашвили. Руководитель информационно-аналитического отдела грузинского МВД Шота Утиашвили заявил, что вопрос о предоставлении политического убежища рассматривается, но пока не решен. При этом никто не запрещает Глухову вернуться на родину, однако, по словам Утиашвили, тот назад не хочет.

Это заявление грузинского МВД вносит еще большую путаницу в историю сержанта, в которой и без того больше неясного, чем понятного. Доподлинно известно только одно: в конце января, за четыре месяца до демобилизации, солдат-срочник, младший сержант пехоты Александр Глухов исчез из расположения своей части в Южной Осетии и материализовался на территории Грузии, где и находится сейчас. На все остальные вопросы существуют два варианта ответов - российский и грузинский.

Согласно версии Минобороны РФ, Глухов был похищен грузинскими спецслужбами и тайно вывезен в Тбилиси, где насильно удерживается уже в течение целого месяца. Похитители сделали все, чтобы не допустить свидания пленника с матерью, которая в середине февраля приехала в Цхинвал из Удмуртии, но вынуждена была вернуться обратно в родной Сарапул несолоно хлебавши. Все интервью с Глуховым в российском военном ведомстве называют подлогом, а сюжеты, которые показывают грузинские телеканалы, - фрагментами видеосъемки с допросов.

Тбилиси утверждает обратное: Глухов перешел границу добровольно, бежав от невыносимых условий службы в российской армии, и остается в Грузии по собственному желанию. "Мы его не держим. Он может уехать, когда захочет, но пока живет у нас", – сообщил вчера Шота Утиашвили, добавив, что у сержанта "нет никаких проблем".

Кстати, по этой версии, переметнувшись, Глухов первым делам сдал грузинам главную "военную тайну" России: о том, что российские войска еще в июле вели подготовку к августовскому конфликту в Южной Осетии, стягивая к границе тяжелую артиллерию. После этого дорога домой сержанту, конечно, заказана. Вот он и просит у Саакашвили убежища. Все логично.

По-своему грузинская сторона интерпретирует и историю с приездом матери Глухова. По версии Утиашвили, "мать не смогла приехать в Грузию". "Она находилась на оккупированной территории – в Южной Осетии, и ей не дали возможность приехать сюда", – заявил пресс-секретарь грузинского МВД в интервью радио "Свобода".

Выбор читателей