Госдуму пополнят "одинокие воины"

Президент направил в Государственную думу законопроект о предоставлении партиям, не преодолевшим на выборах 7%-го барьера, нескольких депутатских мест в нижней палате парламента




Вчера Дмитрий Медведев направил в Государственную думу законопроект о предоставлении партиям, не преодолевшим на выборах 7%-го барьера, нескольких депутатских мест в нижней палате парламента. В соответствии с этим документом, политическая партия, которая заручилась поддержкой от 5% до 6% голосов избирателей, получает один депутатский мандат, а партия, набравшая от 6% до 7% голосов, – два мандата.

Данная норма существенно либерализирует политическую составляющую избирательного законодательства. Речь идет не просто о нескольких креслах в здании на Моховой, а о возможности политической организации представлять в парламенте страны интересы почти 3,5 миллиона граждан. "Пять процентов – больше трех миллионов избирателей, – напоминает заместитель руководителя Администрации президента Владислав Сурков. – Это много! Сейчас их голос не только теряется, но и переходит другим партиям, победившим на выборах. А это несправедливо".

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин видит в предложении президента "дальнейшую модернизацию политической системы государства, которая должна стать более гибкой, максимально учитывающей интересы всех его граждан. Законопроект призван повысить уровень представительства интересов российских избирателей в Государственной думе".

Вносимый законопроект не просто закрепляет за партией, немного не дотянувшей до 7%, от одного до трех мест в Думе, но и гарантирует ей участие во внутридумской жизни во всем ее многообразии: от распределения комитетских портфелей и участия в работе Совета палаты, до равного доступа к процедурным мероприятиям. Фактически, права одного такого депутата будут сопоставимы с правами целой фракции. "Это "экономное" и уважительное отношение к позиции наших людей, – считает председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. – В случае принятия закона люди, которые станут депутатами, конечно же, будут активны, и здесь подходит фраза "один в поле воин".

Сопредседатель недавно созданного "Правого дела" Георгий Бовт уверен, что в условиях, когда правящая партия имеет более 50% мест в парламенте, "влияние даже десяти мандатов от меньшинства вовсе не в десять раз больше, чем влияние одного-единственного. <...> Даже 100 депутатов меньшинства на практике не дают возможность принимать предлагаемые этими депутатами законопроекты без поддержки парламентского большинства. Тут важна сама по себе предоставленная возможность меньшинству высказаться с парламентской трибуны".

Стоит отметить, что внесенный законопроект является частью целого пакета предложенных Дмитрием Медведевым нововведений, которые, по мнению большинства аналитиков, сделают российскую политическую систему более адаптивной и плюралистичной. Это и норма, отменяющая для партий денежный залог на выборах, и предложение о снижение количества собираемых подписей для участия в выборах с сегодняшних 200 тысяч до, возможно, 100 - 120 тысяч. В президентский пакет поправок вошло также предложение снизить планку минимально возможной для регистрации численности партий с сегодняшних 50 тысяч человек до 40 или даже 30 - 35 тысяч.

Выбор читателей