"Бангладешские стрелки" сложили оружие

Двухдневный мятеж пограничников закончился уступками правительства, которое пообещало им амнистию и согласилось рассмотреть их требования по улучшению условий службы. При этом в город уже успели войти танки


ФОТО : AP



Двухдневный мятеж, который устроили пограничники из "Бангладешских стрелков" в столице страны г. Дакки, закончился. Бунтовщики согласились сложить оружие после того, как как правительство пообещало им амнистию и согласилось пойти на уступки их требованиям по улучшению условий службы. При этом в город уже успели войти танки.

Мятеж пограничников, вспыхнувший в столице Бангладеш, г. Дакка, распространился на другие города страны. Информация о столкновениях "Бангладешских стрелков" с властями поступала из городов Читтагонг, Раджшахи, Фени, Текнаф, Саткания, Силхет, Динаджпур и Наогаон.

По некоторым данным, солдаты установили контроль над казармами и военными лагерями по меньшей мере в 12 населенных пунктах страны. Бунтовщики брали старших офицеров в заложники или просто выгоняли их из казарм.

Премьер-министр Хасина Вазед созвала экстренное совещание, на котором обсуждалось новое обострение ситуации. Кроме того, власти блокировали сотовую связь в Дакке, чтобы не допустить распространения бунта на другие города.

Напомним, вчера несколько сотен мятежников из службы "Бангладешские стрелки" захватили штаб-квартиру, в которой проходила конференция командования, а также расположенный рядом торговый центр. Погибли не менее 50 человек.

Для подавления мятежа были вызваны армейские подразделения. Военные перекрыли дороги в районе и призвали жителей покинуть его. Перестрелка продолжалась несколько часов и закончилась лишь после того, как власти пообещали амнистию бунтовщикам.

Премьер-министр страны Шейх Хасина взяла на себя обязательство рассмотреть претензии мятежных пограничников. Пятнадцать бунтовщиков отправились на переговоры с главой правительства, и, по итогам беседы, солдаты решили сложить оружие.

Конфликт между стражами границы и их руководством назревал давно, поскольку высокие посты в погранслужбе занимают офицеры из бангладешской армии, сменяющиеся раз в несколько лет. При этом ветераны, отслужившие много лет, не могут надеяться на повышение и вынуждены довольствоваться крайне низкой зарплатой.

Примечательно, что бунт вспыхнул во время празднования Недели "Бангладешских стрелков". Кроме того, из-за вспыхнувшего восстания границы Бангладеш почти на сутки остались без охраны, чем могли воспользоваться соседи. Например, Индия привела свои пограничные войска на границе с Бангладеш в состояние повышенной готовности.

Читайте также

Выбор читателей