Пьяный пилот едва не погубил Гергиева

ВВС Израиля были подняты по тревоге из-за отсутствия связи с самолетом, на котором летел известный дирижер. Маэстро в это время спокойно просматривал партитуру оперы и о том, что его чуть не расстреляли, узнал только на земле




Известный российский дирижер Валерий Гергиев едва не погиб из-за ошибки пилотов. Находясь в Турции, он не смог взять билет на рейс в Израиль, где должен был открывать музыкальный фестиваль, и нанял частный самолет. Однако во время полета в воздухе произошел инцидент, из-за которого наша страна чуть не потеряла знаменитого маэстро.

Вчера вечером ВВС Израиля были подняты по тревоге из-за того, что один из самолетов, вошедших в воздушное пространство страны, не назвал особый опознавательный код. По стандартной процедуре, которая применяется в таких случаях, в воздух были подняты истребители. Они сблизились с самолетом и сопровождали его до приземления в аэропорту Эйлата. Код должны были отправить пилоты, однако, по их словам, они попросту не услышали запрос диспетчерской службы и поэтому не идентифицировали себя.

Когда же за окном самолета появились истребители, незадачливые летчики мгновенно связались с диспетчерской службой и назвали пароль. На этом инцидент был исчерпан.

Отметим, что пилота, который управлял воздушным судном, допрашивают следователи. По их версии, летчик был пьян во время рейса и именно поэтому забыл послать опознавательный сигнал.

Сам Гергиев в это время спокойно сидел в самолете и листал партитуру оперы, которую собирался исполнять. О произошедшем он узнал только на земле. "Мы связались с Валерием Абисаловичем; с ним все в порядке, он жив, здоров и сегодня вечером будет дирижировать "Борисом Годуновым" на фестивале в Эйлате. Он не подозревал, что происходит что-то экстраординарное, и узнал о каких-то трудностях уже после приземления самолета", - сообщил представитель театра.

На фестивале, который открывается сегодня в Эйлате, Гергиев будет дирижировать Большим симфоническим оркестром Мариинского театра. В программе труппы - опера "Борис Годунов", 3-й концерт Рахманинова для фортепиано и 8-я симфония Малера.

Читайте также

Выбор читателей