Китайцы ополчились на Christie's

Представители Поднебесной осудили продажу на аукционе бронзовых голов кролика и крысы, пропавших из императорского дворца 150 лет назад. Китайские власти пригрозили руководству Christie's серьезными мерами




Продажа двух лотов, выставленных на торги аукционным домом Christie's, вызвала нешуточную ярость официального Пекина. Как выяснилось, предметы из коллекции произведений искусства Ива Сен Лорана, скончавшегося в июне 2008 г., были похищены из императорского дворца еще 150 лет назад. Бронзовые головы кролика и крысы исчезли из императорского дворца в окрестностях Пекина, когда французские и британские войска оккупировали его в 1860 г. в конце второй Опиумной войны.

Императорское наследие ушло с молотка за $39 миллионов. Китайские власти в довольно резких тонах заявили, что не признают законность этой сделки и предупредили руководство аукционного дома о серьезных последствиях, правда, так и не уточнив, каких именно. Попытка Китая добиться правды в суде успехом не увенчалась: требования отмены продажи бронзовых голов и принятия ответственности руководством Christie's за последствия своих действий удовлетворены так и не были.

"В Christie's пошли своим путем и решили все же продать эти артефакты - вопреки духу международных соглашений и консенсусу в вопросе о том, что разграбленные реликвии должны быть возвращены в страну, в которой они находились, - указано в заявлении китайских властей. - Государственное управление по вопросам культурного наследия не признает нелегальных владельцев украденных реликвий и будет продолжать задействовать все ... необходимые каналы, чтобы вернуть украденные и нелегально вывезенные из страны предметы нашего культурного наследия".

По словам представителей управления, выставив реликвии на аукцион, руководство Christie's задело чувства китайского народа. Кроме того, работа аукциона в Китае теперь оказывается под большим вопросом. Под горячую руку попала и вся Франция - китайские обозреватели в Интернете не скупятся на язвительные эпитеты в адрес аукционы и его "места прописки". В отношениях между Китаем и Францией еще заметнее усилилась напряженность, возникшая после того, как в конце 2008 г. Николя Саркози встретился с проживающим в изгнании духовным лидером тибетцев Далай-ламой.

Представители Christie’s, в свою очередь, выступили с заявлением, которые мы и приводим ниже. "Christie’s действует в соответствии с национальным и международным законодательством, распространяющимся на все виды деятельности аукционного дома. У нас большой опыт взаимодействия с таможенными службами и другими официальными учреждениями, который включает в себя те редкие случаи, когда возникает вопрос о правах собственности на отдельные работы, или о репатриации предметов культурного наследия.

В данном случае право собственности на бронзовые головы было четким образом подтверждено. Мы активным образом участвовали в переговорах с Государственным управлением культурного наследия Китая на протяжении последних нескольких месяцев по поводу коллекции Ива Сен-Лорана и Пьера Берже. Наша позиция заключалась в том, что мы выставляем данные лоты на торги в рамках юридически обязательного договора, сила которого распространяется на всю коллекцию целиком.

Мы по-прежнему уверены в том, что выставление работ на открытый аукцион – это наилучший способ выявления истинности происхождения того или иного лота. Мы остаемся верны своей приверженности работе в Китае, с уважением относимся к позиции китайского руководства и открыты для диалога с представителями Государственного управления культурного наследия Китая".

Напомним, аукцион произведений искусства, собранных французским модельером Ивом Сен-Лораном и его партнером Пьером Бержем в течение полувека, открылся в Париже в понедельник. Ожидается, что в ходе аукциона Christie's будет выручено в общей сложности €300 млн (более $380 миллионов). На продажу выставлены 733 лота - от картин Пабло Пикассо до скульптур Древнего Египта. Большая часть средств, вырученных от продажи произведений искусства из коллекции Ива Сен-Лорана, будет направлена в фонд организации по борьбе со СПИДом. =

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей