Российские легкоатлеты стали допинг-рекордсменами

Российские спортсмены способны потрясать мир не только своими достижениями, но и количеством пройденных допинг-тестов. Отдельные "проштрафившиеся" были вынуждены сдавать анализы по 14 раз




Легкоатлеты из России установили рекорд, которым, к сожалению, не удастся похвастаться: за 2008 г. именно наши спортсмены прошли больше всего допинг-тестов. Об этом журналистам рассказал менеджер Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по антидопинговым вопросам Крис Батлер.

По словам Батлера, всего за минувший год в рамках программы внесоревновательного контроля IAAF были проверены 697 спортсменов, на которых пришлось 1823 теста. Отдельным легкоатлетам пришлось подвергаться этой процедуре целых 14 раз. Их имена по понятным причинам Батлер разглашать не стал, зато привел немного статистики. Так, 106 спортсменов проходили внесоревновательный контроль четыре или пять раз, 46 атлетов - шесть или семь раз, а 17 - восемь и более раз. От одного до трех раз подвергались проверке Елена Исинбаева, Андрей Сильнов, Иван Ухов, Татьяна Лысенко, а Гульнаре Галкиной, Юрию Борзаковскому, Сергею Кирдяпкину пришлось сдавать анализы больше четырех раз.

В общей сложности за 2008 г. сдали наши соотечественники сдали 181 пробу. На втором месте Белоруссия (148 проб), "бронза" досталась Китаю (126 проб). Самыми дисциплинированными в плане допинга оказались спортсмены из Германии и Венгрии - их привлекали к проверкам по 27 раз за год.

Напомним, в начале февраля вокруг российских биатлонистов разгорелся допинговый скандал. Что касается препарата, применение которого инкриминируется спортменам, то вначале говорили об эритропоэтине, за применение которого были дисквалифицированы на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити российские звезды лыжного спорта Лариса Лазутина и Ольга Данилова. Однако впоследствии стало известно, что нынешний препарат - шаг вперед по сравнению с ЭПО. Он называется CERA и представляет собой "эритропоэтин третьего поколения". Известен даже его производитель - швейцарская компания "Хофман ля Рош".

Расследованием обстоятельств скандала вокруг Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко займется Союз биатлонистов России. Он определит круг участников и проанализирует всю имеющуюся на данный момент информацию, включая заявление спортсменов и персонала. Если выявится причастность к произошедшему врачей и тренеров, то они понесут наказание.

Выбор читателей