Масштабы кризиса слишком велики

Экономический кризис не достиг своего пика и может продлиться еще долго. Однако власти в состоянии удержать ситуацию под контролем, и катастрофы не произойдет, заявил Владимир Путин на встрече с руководством "Единой России"




Премьер-министр России Владимир Путин заявил на встрече с руководством партии "Единая Россия", что экономический кризис не достиг пика и может продлиться еще долго.

"Мы вынуждены констатировать, что кризис не завершается и пика своего не достиг, а принимаемые меры наиболее развитыми странами видимых результатов не принесли. А это значит, что такое состояние может сохраняться достаточно долго", - сказал российский премьер, отметив, что масштабы кризиса слишком велики.

Вместе с тем премьер-министр уверен, что правительству удастся удержать ситуацию в экономике страны, которая сложилась в результате мирового финансового кризиса. "Ситуация непростая, год будет трудным, но катастрофы никакой не произойдет. Мы ситуацию в состоянии удержать, и мы ее точно удержим", - заявил Путин. Глава правительства отметил, что разработанные российским правительством антикризисные меры действуют. В частности, удалось стабилизировать состояние банковской системы, запустить кредитование реального сектора экономики.

Премьер сказал, что финансовым властям пока удается справляться с инфляцией. Он напомнил, что с начала января по середину февраля 2008 г. цены выросли на 3,1%, за такой же период нынешнего года инфляция составила 3,2%. "В целом нам удается удерживать ситуацию", - заверил он.

Путин также сообщил, что правительство не отказывается от планов использования рубля в качестве региональной валюты, и эта задача стоит вне зависимости от мирового экономического кризиса. "Сегодня рубль является по факту конвертируемой валютой. Это большой плюс для нашей экономики", - заявил он.

По словам премьера, сокращения общего объема расходов федерального бюджета в этом году не произойдет. Путин даже не стал исключать, что они незначительно могут увеличиться. Он добавил, что значительные средства будут переориентированы на антикризисные мероприятия, при этом сохранятся объемы расходов на выплату зарплат, пенсий и социальных пособий, а также приоритетное финансирование гособоронзаказа и нацпроектов.

"Пересмотр других статей зависит от конкретных ведомств и соответствующих депутатских групп", - заявил Путин. При этом он отметил, что "ничего механически резать не нужно, нужно взвешивать все "за" и "против". Премьер также призвал отделить главное от второстепенного и на уровне региональных и муниципальных бюджетов. Он считает, что именно на этих уровнях работает большинство бюджетников, поэтому, независимо от ситуации с поступлением доходов, нельзя отпустить перебои с выплатой заработной платы на местах. "Прошу также предусмотреть в регионах достаточные средства на программы занятости", - сказал он.

По словам Путина, при корректировке бюджета на 2009 г. будут внесены поправки в Бюджетный кодекс для увеличения допустимого порога дефицита. "Нужно будет внести поправки в Бюджетный кодекс, так как он предусматривает только 1% от дефицита бюджета, а в этом году он будет больше", - сказал премьер. Между тем он отметил, что дефицит бюджета ожидается "не такой большой, как в США", где он составляет около 12%.

Кроме того, Владимир Путин заверил, что власти не будут ограничивать легальные формы протеста населения против антикризисных действий правительства. "В условиях кризиса, конечно, возрастает желание заявить о себе у всех политических сил, появляется больше поводов критиковать", - сказал премьер. Однако, по его словам, "все это неплохо, если делается в рамках действующего законодательства". В то же время Путин подчеркнул, что выходящие за рамки закона говорят о том, что "политическая сила руководствуется желанием поспекулировать на теме кризиса, а не целями улучшения жизни людей".

На встрече с депутатами глава правительства также остановился на проблеме малого бизнеса. По его мнению, партии следует взять на особый контроль "Закон о поддержке малого бизнеса и устранении административных барьеров в экономике". "Считаю, что партия "Единая Россия" могла бы взять на особый контроль проведение в жизнь этого закона, не допустить выхолащивания его принципов со стороны недобросовестных чиновников", - заявил Путин. Кроме того, премьер-министр попросил депутатов партии в приоритетном порядке рассмотреть законопроекты о совершенствовании антимонопольного законодательства и о противодействии манипуляциям на финансовом рынке.

Читайте также

Выбор читателей