Валуев поможет взыскать долги с неплательщиков

Боксер-тяжеловес стал официальным лицом кампании по возврату коммунальных долгов. Ожидается, что вид двухметрового гиганта побудит граждан вовремя оплачивать счета за электричество и отопление




К вопросу возврата задолженностей российские коммунальщики подошли как никогда творчески. К кампании под названием "Коммунальная весна" они привлекли боксера-тяжеловеса Николая Валуева, на которого возложена миссия подтянуть платежную дисциплину граждан.

В рамках акции, организованной ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) с 1 марта в нескольких российских городах будут установлены билборды с Валуевым в непривычном облике - на щитах тяжеловес мало того, что улыбается, так еще и держит в руках букет подснежников

Как пояснила представитель РКС Людмила Воробьева, идея пригласить именно Валуева была связана с тем, что реальных механизмов воздействия на должников нет, а бороться с неплательщиками как-то надо: угрозы выселить за неуплату из квартиры на должников уже не действуют. Поэтому ставку делают на одухотворенный лик питерского супертяжеловеса.

Впрочем, коммунальщики решили добавить "проникшимся" и материальный стимул: те, кто в течение марта оплатит коммуналку на год вперед, смогут целый месяц вообще не платить за квартиру. А тем, кто до апреля расплатится с долгами, простят все пени.

В социальной рекламной кампании Валуев участвует совершенно бесплатно, на благотворительных началах. Как пояснила Людмила Воробьева, руководство РКС с Валуевым познакомил режиссер фильма "Каменная башка" Филипп Янковский. Предложение о сотрудничестве Николай поддержал, а результат совместных усилий уже скоро можно будет увидеть на улицах Благовещенска, Брянска, Владимира, Петрозаводска и Тамбова

Отметим, в конце прошлого года в столице за коммунальные долги была переселена целая семья. До этого власти переселяли только отдельных неплательщиков. Семья Николаевых, переехавшая из двухкомнатной квартиры в Текстильщиках в комнату в Капотне, в Капотню, более пяти лет не платила коммунальные платежи, а их общий долг составил 104 тысячи 762 рубля. Теперь вместо двухкомнатной квартиры площадью 40,6 кв. м должникам придется жить в 19-метровой комнате.

Как отметил префект ЮВАО Владимир Зотов, "в соответствии с Жилищным кодексом РФ в Юго-Восточном округе столицы проводится работа со злостными неплательщиками за коммунальные услуги, но переселение является крайней мерой в этой работе окружных властей. И это десятый переезд неплательщиков в Капотню за три с половиной года действия Жилищного кодекса РФ".

Выбор читателей