Россия поменяет оружие на кофе с сахаром

РФ предложила Гватемале бартерную схему "вооружения в обмен на продовольствие". Гватемальские переговорщики обещали подумать - армия страны остро нуждается в новой военной технике


ФОТО: АР



Россия и Гватемала готовы приступить к осуществлению бартерной схемы "оружие в обмен на продовольствие". Об этом в интервью газете Prensa Libre вице-президент этого центральноамериканского государства Рафаэль Эспада, высказав заинтересованность свой страны в приобретении военной техники made in Russia. "Гватемала заинтересована в приобретении самолетов, бронетехники, других видов вооружения для борьбы с организованной преступностью, - сказал Эспада, отметив, что расплачиваться за оружие Гватемала будет сахаром и кофе.

По его словам, инициатором такого обмена выступила российская сторона. Вопрос обсуждался в среду во время переговоров руководства Гватемалы с российскими дипломатами. "Российская сторона представила информацию о тех вооружениях, которые были бы интересны для вооруженных сил Гватемалы и национальной полиции", - сообщил Эспада. Гватемальские переговорщики - в числе которых были начальник Генерального штаба генерал Хуан Хосе Руис и еще пять высокопоставленных представителей Минобороны - обещали подумать.

О конкретных договоренностях речи пока не идет, но правительству уже поручено изучить предложения Москвы и подготовить рекомендации. Между тем, известно, что Гватемала испытывает острый недостаток в военной технике. Как заявил на днях пресс-секретарь Вооруженных сил страны, армия нуждается в поставках вооружения для сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил.

Факт переговоров был накануне подтвержден и российской стороной. Пресс-атташе посольства РФ в Гватемале, попросивший не публиковать его имени, сообщил, что предложение о бартере было озвучено послом России на встрече с вице-президентом страны Рафаэлем Эспадой. Разработка соглашения находится на ранней стадии, отметил источник, уточнив, что решающее значение будет иметь позиция российского Министерства обороны.

Выбор читателей