Год Медведева: испытание войной и кризисом

Прошло ровно 12 месяцев с того момента, как президент одержал победу на выборах и встал у руля страны. За это время ему пришлось провести Россию через вооруженный конфликт с Грузией, а также взять на себя борьбу с экономическим кризисом


ФОТО: AP



Сегодня президент России Дмитрий Медведев отмечает политический юбилей. Ровно год назад он одержал победу на президентских выборах и возглавил Россию. За это время ему пришлось провести страну через вооруженное противостояние с Грузией, а также взять на себя борьбу с экономическим кризисом. "Московский комсомолец" выяснил у политологов итоги работы президента за 12 месяцев.

Самым важным достижением Дмитрия Медведева, по мнению специалистов, за это время стало признание Абхазии и Южной Осетии. По словам политика Владимира Рыжкова, во время августовского грузинского кризиса президенту удалось выработать план Медведева - Саркози, который помог избежать максимально конфронтационных сценариев и найти компромисс, приведший к остановке огня. Кроме того, специалисты отмечают несколько кадровых решений, например, назначение нового президента Ингушетии.

При этом самым большим провалом Медведева аналитики считают действия по борьбе с кризисом. "Президент не смог предусмотреть глубины кризиса, который поразит Россию. Но это не его личный провал, за него несет ответственность все политическое и экспертное сообщество страны. Такой глубины падения никто не ожидал", - говорит Павел Данилин, шеф политической экспертной сети Кремль.org.

С ним солидарен Станислав Белковский, являющийся президентом Института национальной стратегии. Одним из главных провалов Медведева он считает отсутствие кадровых перестановок в условиях кризиса. "Уже более полугода всем очевидно, что исполнительная власть не справляется со своими обязанностями, но президент не делает никаких видимых выводов, не решается даже на незначительные кадровые перестановки на министерском уровне", - отмечает он.

Станислав Белковский также отмечает, что властный союз Дмитрия Медведева с Владимирым Путиным не идет на пользу нынешнему главе России. "Тандем сковывает президента в кадровых решениях и лишает его мобильности, необходимой в условиях кризиса. Владимир Путин пока не смог принести в антикризисную политику ничего содержательного. Если бы Путин покинул пост премьера, то как минимум у Медведева были бы развязаны руки для кадровых перестановок и смены правительственного курса", - считает он.

Однако с ним не соглашается Павел Данилин, утверждающий, что тандем президента и премьера благотворно влияет на политическую жизнь страны. "Безусловно, тандем - лучше. Он дает возможность президенту получить беспристрастный совет заинтересованного человека. Участие обоих политиков в актуальной жизни страны напрямую связано с их должностями, и, как бы ни критиковали этот тандем, он является дополнительным ребром жесткости для нашей политической системы", - считает он.

В оценках президентского будущего политологи расходятся во мнениях. Например, Владимир Рыжков считает, что 90% властных рычагов остались в руках Владимира Путина, и это ставит Медведева в двусмысленное положение. "Он вроде главный, а самым влиятельным является другой. Я не вполне понимаю его место, к примеру, после 2012 года", - говорит политик.

Рыжкову противостоит Павел Данилин, отмечающий, что нынешнего президента ждут дальнейшие политические успехи. "Думаю, у человека, который начал свою президентскую карьеру с такой блестящей политической победы, как освобождение и признание Южной Осетии и Абхазии, будущее должно быть впечатляющим. Есть все перспективы для того, чтобы стать одним из самых выдающихся руководителей страны за всю ее историю", - считает он. Замечая при этом, что пока нет смысла загадывать, кто пойдет на выборы в 2012 г., ведь не известно, какой будет архитектура мировой политики к тому времени, как Россия пройдет кризис и в каком состоянии будут находиться ее элиты.

Более радикально говорит о будущем президента гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. "Ни у одного президента нет политического будущего, потому что президент - это уже предел. Выше некуда. Лично мне кажется, что на выборы в 2012 году пойдет Медведев. Но это не прогноз, а ощущение, потому что предсказывать на такую перспективу не решится ни один политолог. Другой президент (кроме Медведева и Путина) может появиться только в результате социального взрыва, признаков которого я пока не вижу. Но теоретически он возможен, если будут накапливаться такие грубые ошибки, как повышение пошлин на иномарки".

Выбор читателей