Чичваркин остался заочным арестантом

Мосгорсуд подтвердил законность постановления об аресте бывшего совладельца "Евросети", а его адвоката отстранили от дела. Место главы московского отделения "Правого дела", ставшее вакантным после отъезда Чичваркина в Великобританию, занял адвокат Игорь Трунов




Сегодня Московский городской суд оставил в силе постановление об аресте экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, отклонив жалобу адвокатов бизнесмена. Защита указывала на то, что обвинение и арест незаконны: дело в отношении Чичваркина не возбуждалось, а постановление о предъявлении обвинения вынесено без участия обвиняемого и его защитников.

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, представляющего в суде интересы Чичваркина, его подзащитный не мог получить повестку, поскольку в конце декабря 2008 г. уехал в Лондон. На этом основании Жеребенков обратился с жалобой в Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ. "Я обратился с жалобой к главе СКП РФ Александру Бастрыкину, где прошу отменить постановления об объявлении Чичваркина в федеральный и международный розыск, а также о предъявлении ему обвинения", - говорит защитник.

Однако в ответ на это Жеребенкову в СКП сообщили, что "изучение материалов дела и протоколов следствий позволяет сделать вывод о строгом соблюдении следователем норм УПК, а также в части предоставления Евгению Чичваркину профессиональной юридической помощи".

При этом в конце февраля Жеребенков получил уведомление о том, что он больше не может представлять интересы Чичваркина. "Мне сообщили, что я не могу представлять интересы Евгения Чичваркина, поскольку соглашение с ним было заключено в тот момент, когда он являлся свидетелем по делу. Это не что иное, как издевательство над законом и юридическая безграмотность", - заявил защитник.

Между тем соратники Чичваркина по "Правому делу", уставшие ждать его оправдания, отдали пост главы партии адвокату Игорю Трунову, который представляет в суде интересы пострадавших от теракта на Дубровке. Избрание Трунова прошло в минувшую субботу на учредительном собрании. Отметим, что кандидатура Трунова была единственной. За его назначение проголосовали 330 делегатов, против - девять. В тот же день был избран политсовет партии московского отделения "Правого дела", в который заочно был включен и Чичваркин.

Напомним, бывший совладелец "Евросети" проходит подозреваемым по делу о вымогательстве и похищении человека. Следствие располагает данными, что в 2003 г. вице-президент по вопросам безопасности "Евросети" Борис Левин вместе с сотрудниками компании похитил экспедитора, подозреваемого в краже крупной партии сотовых телефонов. При этом правоохранительные органы считают, что похищение экспедитора и вымогательство у него денег совершались с ведома и согласия Евгения Чичваркина.

Читайте также

Выбор читателей