Россию спасут сверхдоходы

В "закромах" бюджета насчитывается порядка восьми триллионов рублей, накопленных за предыдущие годы. Именно поэтому за реализацию активной антикризисной политики можно не беспокоиться




Сверхдоходы, полученные Россией в предыдущие годы, ждет "звездный час": именно на эти средства будет проводиться активная антикризисная политика. С таким заявлением выступил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"В 2003 - 2008 гг. ставилась задача сбережения сверхдоходов, и нам удалось это сделать. В целом мы накопили резервов более 8 трлн руб., и это позволяет нам сегодня проводить активные антикризисные меры в условиях сурового кризиса мировых финансов и в мировой экономике", - пояснил премьер, отметив, что действующий Бюджетный кодекс принимался как раз в благоприятных условиях, позволявших накапливать резервы.

"Сегодня другая ситуация. Сегодня нам нужно внести коррективы в связи с необходимостью финансирования бюджетного дефицита из резервного фонда и нужно будет утвердить порядок использования средств резервного фонда", - резюмировал Путин.

Главный казначей страны Алексей Кудрин убежден, что влияние государства через дефицит бюджета становится очень значительным и чувствительным. "Наконец все почувствовали, что бюджет - это ядро экономической политики", - заявил он в оном из интервью пару недель назад. Правда, каков будет дефицит в уточненном бюджете, министр пока не знает: "8% ВВП - это не окончательная цифра, она не зафиксирована. Есть, конечно, ориентиры, но пока об этом рано говорить".

Дефицит нужно закрывать - отсюда рост инфляции. "Инфляция в этом году составит 13% - 14%", - заявил министр, обосновав высокую цифру "серьезным использованием средств резервного фонда на покрытие бюджетного дефицита". "Надо удержать инфляцию, это сложно, но мы будем стараться. Антикризисные меры уже реализуются, несмотря на давление на рубль, накопленные нами резервы уже заработали", - отметил Кудрин.

Часть дыры в годовом бюджете - размером примерно в 1% ВВП - будет заштопана внутренними государственными заимствованиями на утвержденную правительством сумму до 535,7 млрд рублей. Между тем расходы в уточненном бюджете сохранятся в принятом объеме, в том числе и на реализацию социальных программ.

Выбор читателей