"Фаину" выкупил меценат на собственные деньги

После успешного завершения операции принято подводить итоги. Виктор Ющенко отметил наградами четырех офицеров, участвовавших в освобождении "Фаины" и поблагодарил предпринимателя, выкупившего судно за свои личные деньги




Украина не забывает своих героев: Виктор Ющенко своим указом отметил государственными наградами четырех старших офицеров Службы внешней разведки Украины, принимавших участие в освобождении захваченного пиратами судна "Фаина". Отдельно президент поблагодарил мецената Виктор Пинчука, который внес в "фонд выкупа" львиную долю средств, причем из личных денег.

Как сообщил сегодня глава секретариата Ющенко Виктор Балога, мужество и профессионализм сотрудников спецслужбы, которые добились освобождения украинских моряков из четырехмесячной неволи, удостоилось самой высокой оценки. "Глава государства лично контролировал весь комплекс оперативных мероприятий, малейшие детали переговоров с пиратами. Все практические шаги для проведения успешной операции координировались секретариатом президента, точнее, очень узким кругом его руководителей. Конечно, эта ежедневная работа не афишировалась, чтобы не допустить малейшего риска срыва плана по освобождению моряков и судна. Ведь даже незначительная утечка информации о том, кто реально занимается планированием и финансированием операции, могла изменить ее ход в нежелательном направлении", - рассказал журналистам Балога.

Он также добавил, что, по меньшей мере два лишних месяца экипаж "Фаины" провел в заложниках по вине "разнообразных посредников, политиков и других посторонних персонажей, которые ничего не понимают в таких специфических вопросах, зато очень хотели засветиться перед журналистами".

Глава пресс-службы особо отметил, что на освобождение моряков и судна из госказны не пошло ни гривны - все необходимые деньги собирали частные лица. Балога пояснил, что "в бюджете нет статьи "деньги на освобождение заложников", поэтому надо было аккумулировать необходимую сумму из внебюджетных источников". Как руководитель секретариата он сам обратился за помощью к отечественным бизнесменам, известными своими благотворительными проектами. "В итоге львиную долю расходов - а это несколько миллионов долларов - на освобождение украинских моряков профинансировал предприниматель и меценат Виктор Пинчук. Это были его личные средства, которые он как основатель благотворительного фонда решил предоставить для того, чтобы освободить экипаж "Фаины", - раскрыл личность благодетеля глава секретариата.

Добавим, Виктор Пинчук на сегодняшний день является одним из богатейших людей Украины. В одного из влиятельнейших в экономическом и политическом плане капиталистов страны его превратил брак с дочкой Леонида Кучмы Еленой Франчук, с которой меценат проживал в незарегистрированном браке вплоть до 2002 года.

Благотворительной деятельностью Виктор Пинчук занимается с 1992 года. Среди осуществленных проектов - программа по открытию Центров помощи новорожденным, стипендиальная программа, Центр современного искусства и другие. Также при содействии Виктора Пинчука и Стивена Спилберга был снят документальный фильм Сергея Буковского "Назови свое имя" о Холокосте. Фонд также занимается проведением в Киеве на Майдане Незалежности бесплатных концертов звезд мировой рок-музыки. Так, 23 июня 2007 г. был организован концерт Элтона Джона, а 14 июня 2008 г. - концерт Пола Маккартни.

Выбор читателей