КПРФ и "Справедливая Россия" называют выборы "грязными"

Коммунисты и "эсеры" считают воскресные региональные выборы рекордно "грязными", но в то же время утверждают, что они "поставили крест на однопартийной системе и монополии ЕР на власть"


ФОТО: AP



Воскресные региональные выборы оставили у конкурентов "Единой России" смешанные чувства. Геннадий Зюганов считает прошедшую избирательную кампанию самой "грязной" из всех предыдущих, но в будущее смотрит с оптимизмом. Граждане, несмотря ни на что, "оценили коммунистическую антикризисную программу", а сама партия улучшила показатели электоральной поддержки.

Средний результат, полученный коммунистами по итогам выборов, по их оценкам, на 16% превысил предыдущий. "Избирательная поддержка нашей партии существенно выросла, и это связано не только с нашими показателями в коренных русских областях, где мы получили на 10% больше, чем на прошлых выборах, но и в городах. Тем самым мы подтвердили, что за КПРФ голосует, в том числе, и активный средний класс", – считает депутат Госдумы от Компартии Сергей Обухов. ЕР же, по его оценкам, "просела" в среднем на 10% - 20%. (По оценкам независимых экспертов, по сравнению с 2007 г. падение "партии власти" составило по разным регионам от 1% до 24%).

Как обычно, не обошлось и без разговоров об украденной победе. Основываясь на данных параллельного подсчета голосов избирателей, коммунисты утверждают, что их результаты занижены на 6% - 10%.

"В целом, ситуация сложная, но не безнадежная, и граждане все больше начинают понимать, что нужна новая политика и новые политические силы", – надеется Зюганов. Его товарищ по партии Валерий Рашкин настроен более решительно: "Из арсенала "Единой России" не выпало ни одной черной технологии. У "Единой России" "поехала крыша", и в партии не понимают, что если проводить выборы без выборов, то тогда заговорит улица и штыки".

В ходе выборов, убеждены в КПРФ, был зафиксирован весь "букет" стандартных нарушений избирательного законодательства. Рашкин еще в воскресенье акцентировал внимание на низкой явке, демонстрирующей "соответствующий уровень доверия к власти", отмечал административное давление и фальсификации, а также незаконную агитацию. Например, в Твери представители Компартии зафиксировали массовое досрочное голосование. В Брянске и Волгограде также фиксировалось массовое голосование по открепительным удостоверениям. В Карачаево-Черкесии и Татарстане наблюдатели не допускались на избирательные участки. В Бурятии, Хакасии, Архангельской и Владимирской областях проводились акции, направленные на обеспечение явки в день голосования. В Петербурге и Татарстане был зафиксирован вброс бюллетеней.

"Мы будем всеми законными средствами пытаться сообщить обо всех нарушениях. Направим соответствующие жалобы генпрокурору РФ Юрию Чайке и в Центральную избирательную комиссию. Мы считаем, что если выборы проводятся таким образом, то не надо морочить народу голову, и вообще отменить их, а перейти к назначению депутатов, как это делается в некоторых странах", – отметил Рашкин.

Кроме того, КПРФ собирается выразить коллективное недоверие главе Центризбиркома. "Чуров сидит не на своем месте", – подчеркнул Зюганов, добавив, что при Вешнякове "выборы были более организованы, а реакция намного четче". Рашкин, со своей стороны, напомнил об обещании Чурова расстаться со своей бородой, если будет доказан хотя бы один факт фальсификации итогов голосования на выборах, и пообещал лично вручить главе ЦИК ножницы.

В "Справедливой России", осмысливая итоги выборов, тоже разошлись во мнениях. Питерские последователи Миронова утверждают, что "это и выборами назвать нельзя", а вот замруководителя думской фракции СР Геннадий Гудков считает их "эпохальным" событием.

По словам Гудкова, "несмотря на невиданное злоупотребление административным ресурсом и масштабное использование милиции и судов как средств предвыборной борьбы", эти выборы поставили крест на однопартийной системе и монополии ЕР на власть: "с этого момента ее влияние будет неизбежно сокращаться", а выборы 1 октября, "скорее всего, ознаменуются завершением периода правления "Единой России", реальная поддержка которой "не превышает 30%".

"Проводимая политика вызывает недовольство и в верхах, и в низах, и, если этот процесс приобретет радикальные формы, возникнет угроза существования российского государства. Дальнейшее упорство в сохранении модели жесткой вертикали власти может закончиться серьезными гражданскими столкновениями с непредсказуемыми последствиями", – вторит Гудков коммунистам.

Председатель совета петербургского отделения "Справедливой России" Олег Нилов, комментируя выборы, отметил, что за всю политическую карьеру ни разу не сталкивался с таким изобилием грязных приемов и технологий. Все началось с незаконного снятия с выборной дистанции "под всеми мыслимыми и немыслимыми предлогами" каждого четвертого кандидата от "Справедливой России", а закончилось "вопиющими нарушениями в день голосования" – от вброса бюллетеней до подкупа избирателей.

"В сложный для страны период монополисты от власти превращают выборы в фарс и издевательство над "неединопартийными" кандидатами", – заявил лидер питерских "эсеров". В результате у последних есть серьезные сомнения в том, что петербуржцы выразили поддержку и доверие "Единой России", а в этом случае уместно говорить о "настоящем подрыве ее авторитета".

"Справедливая Россия" также обещает не оставить без внимания ни единого нарушения на выборах и намерена требовать самого серьезного разбирательства по каждому случаю. "Нами уже подано 230 обращений в горизбирком, 340 исков в суды первой и второй инстанции, направлены жалобы в городскую и Генеральную прокуратуру. Причем речь во многих случаях идет уже не о нарушениях, а о преступлениях против конституционных основ государства, за которые предусмотрено уголовное наказание", – пояснил Нилов.

Выбор читателей