Москвичей увольняют с космической скоростью

Число уволенных москвичей достигло 37 тысяч, и эта цифра ежедневно увеличивается на две - три тысячи. С другой стороны, безработных насчитывается не более процента от общего числа экономически активного населения




На сегодняшний день в столице зарегистрированы 37 тысяч безработных, и каждый день их ряды пополняются двумя - тремя тысячами "новобранцев". Такие данные привел руководитель департамента труда и занятости населения столицы Олег Нетерепский.

Впрочем, по сравнению с общим числом экономически активных москвичей эта цифра может показаться каплей в море - всего 0,57%. К тому же специалисты уверены: рост безработицы будет продолжаться еще пару месяцев, а затем эта тенденция постепенно пойдет на спад.

Городские власти делают все возможное, чтобы помощь оставшимся без работы: уволенных специалистов направляют на курсы повышения квалификации или переобучают, а затем ищут для них новую работу. В банке вакансий Москвы сейчас насчитывается порядка 215 тыс. вариантов трудоустройства, что дает почти шесть вакансий на одного только человека. Правда, с качеством не угадаешь: наряду с местами управляющих вам могут "подсунуть" и дворника.

Нетерепский добавляет, что официально зарегистрированных безработных стало больше из-за того, что власти увеличили размер пособия по безработице: сейчас оно составляет 4,9 тыс. руб., а Москва доплачивает к этой сумме еще 1,7 тысяч.

Между тем лишь половина из соискателей, забрасывающих своими резюме кадровые организации, по-настоящему безработные: остальные ищут работу про запас. К такому выводу пришли специалисты портала HeadHunter, которые провели опрос среди 3,5 тысяч человек. Здесь ситуация оказалась совершенно иной: на одну хорошую вакансию сейчас претендуют 330 жителей столицы и области.

Причины, по которым люди ищут работу, довольно предсказуемы: 39% соискателей, направляющие свои резюме работодателю, оказались "балластом", еще 12% отрабатывают последние дни на нынешнем рабочем месте, 20% работающих соискателей ищут работу, поскольку в компании ходят слухи об увольнениях, и они боятся остаться на улице. Еще 29% посылают свои резюме, поскольку просто хотят сменить нынешнее место работы. Впрочем, эта тенденция прослеживалась и до кризиса: москвичи довольно избалованы широким выбором предложений.

Интересно, что информация о планируемых сокращениях не всегда соответствует действительности: если 46% соискателей считают, что в их компании ожидаются увольнения, то среди hr-специалистов о подобных планах заявляют лишь 20%.

Выбор читателей