Дом Зязикова атаковал смертник

Неизвестный мужчина подъехал к дому экс-президента Ингушетии на "Жигулях" и, не покидая салона, произвел несколько выстрелов из гранатомета, после чего автомобиль взлетел на воздух




Происшествие в столице Ингушетии: атаке террориста подвергся дом экс-президента республики Мурата Зязикова, который находится в Барсукинском округе Назрани. Как сообщил источник в правоохранительных органах города, "примерно в 21:00 по московскому времени неизвестный молодой мужчина на белой машине "ВАЗ-2107" подъехал к дому и произвел по нему несколько выстрелов из гранатомета". Огонь велся прямо из салона "Жигулей". Охранники Зязикова открыли ответную стрельбу по автомобилю.

Затем машина взлетела на воздух. Следователям еще предстоит выяснить, был это самоподрыв или детонация стала результатом огня охранников. "Могу сказать только одно: на данный момент рядом с домом Зязикова стоит обгоревшая "семерка", и в ней обугленный труп", - сказал источник в ингушском МВД. На месте происшествия начала работу следственная группа и саперы, у дома Зязикова побывало руководство силовых структур республики.

В результате атаки погиб один человек - сам преступник. Хозяин дома в момент взрыва отсутствовал: вчера Зязиков находился в Москве.

Напомним, что Мурат Зязиков, возглавлявший Ингушетию с весны 2002 г., оставил свой пост в октябре прошлого года. Его полномочия были досрочно прекращены указом Дмитрия Медведева, после того как Зязиков, по информации пресс-службы Кремля, подал заявления об отставке. После его ухода республику возглавил Юнус-Бек Евкуров, замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.

Пять лет назад на Зязикова было совершено покушение. Шестого апреля 2004 г. террористы атаковали кортеж президента Ингушетии во время его передвижения из Назрани в Магас, где находится резиденция главы республики. Смертники на "семерке" попытались протаранить бронированный "Мерседес" Зязикова, однако их "Жигули" были сбиты автомобилем сопровождения на обочину, где и взорвались. В результате пострадали несколько человек - сам Зязиков (он получил легкие ранения и ожоги), шесть его охранников и два местных жителя.

А 10 сентября прошлого года в Назрани был убит двоюродный брат Мурата Зязикова Бекхан, занимавший пост главы предприятия "Ингушавтотранс". Преступники обстреляли из автоматов его "Мерседес", когда тот стоял на перекрестке в ожидании зеленого сигнала светофора. От полученных ранений Бекхан Зязиков скончался.

Выбор читателей